Хендриксе отмечает также, что согласно опросу, проведенному экуменическим центром IKON в 2006 г. среди голландских протестантских клириков, один из шести пасторов либо не верит в Бога, либо сомневается в его существовании.
Пастор-атеист написал открытое письмо в ответ на недавнюю статью Плайсьера в официальном журнале Протестантской Церкви Нидерландов, в котором генеральный секретарь упомянул книгу Хендриксе, а также затронул проблему веры в Бога. В данной статье Плайсьер признает, что многие христиане в Голландии в настоящее время находят трудным верить в личного Бога, а также призывает голландских протестантов “сплотиться во имя Христа” и быть “полностью открытыми... говорить о Боге и о том, что значит верить в Него”.
В ответ на статью Плайсьера Клаас Хендриске заметил, что Протестантская Церковь всегда рассматривалась как обширная деноминация, однако на самом деле “в PKN (Протестантская Церковь Нидерландовю – Ред.) есть место только для тех, кто согласен с существующими правилами веры, и тех, кто не будет задавать неуклюжих вопросов или проявлять признаков сомнения”.
Напомним, что Хендриксе получил известность благодаря изданию своей книги “Верить в Бога, Который не существует: Манифест пастора-атеиста”, в которой он утверждает, что, чтобы верить в “Бога”, необязательно верить в существование Бога.
Книга была опубликована в начале ноября 2007 г.. К концу месяца она была переиздана трижды.
В своей книге Хендриске говорит, что его убеждение в том, что Бог не существует, с течением времени только окрепло. Но он предполагает, что о Боге возможно говорить в рамках темы межличностных взаимоотношений без рассуждений о Божественном бытии.
“Несуществование Бога для меня это не препятствие, а предварительное условие веры в Него. Я верующий атеист”, – говорит Хендриске в своей книге. “Бог для меня не существо, но термин для обозначения того, что может произойти между людьми. К примеру, один говорит другому: “Я никогда не предам тебя” – и затем выполняет свое обещание. Такое событие можно с уверенностью назвать Богом”.
Сразу после выхода книги голландская газета Volkskrant сравнила странные взгляды Хендриксе с ситуацией, когда вегетарианец работает мясником, пишет Christian Today.
Клаас Хендриксе является пастором Ассоциации либеральных протестантов и в течение 20 лет служит в одной из протестантских конгрегаций города Мидделбург.
Комментируя в ноябре 2007 г. выход книги “пастора-атеиста”, генеральный секретарь Протестантской Церкви Нидерландов Арьян Плайсьер указал на то, что Хендриксе обращается с христианской верой как “с догмой, которую можно стереть при помощи ластика”. Он также сказал, что Хендриксе не будет подвержен дисциплинарным взысканиям.
25 Май 2012 | В рамках конференции “МедиаЛенд” пройдет ток-шоу “Дети под прицелом”
26 Май 2012 | Харьков В Харькове адвентисты растолкуют библейские пророчества
03 Июн. 2012 | В Киеве пройдет конференция с участием Боба Сорджа
Все новости
Комментарии пользователей (1)
Интересно, как такого “протестанта” можно еще называть - христианин?? - верующий?? пастор ЦЕРКВИ??
А “Пастор Ассоциации либеральных протестантов” вроде самое то. Говорят, что чем дальше Европа, тем ближе Африка, но на этом фоне и Африка не такая уж страшная...
Страница 1 из 1 страниц