23 Апрель 2024
 

США отказались закрыть лагерь для заключенных на американской военной базе в Гуантанамо

Министерство обороны США не рассматривает вопрос о закрытии лагеря для заключенных на американской военной базе в Гуантанамо. Как заявил представитель Пентагона Брайан Уитмен, в лагере содержатся очень опасные преступники, которые представляют угрозу для США и американских интересов в других странах. По словам Уитмена, в случае освобождения заключенные с Гуантанамо вернутся к террористической деятельности, сообщает агентство Reuters.

С требованием закрыть лагерь в Гуантанамо выступил сенатор-демократ Джозеф Биден, член сенатского комитета по международным отношениям. Биден утверждает, что лагерь является “лучшим пропагандистским инструментом” для вербовки террористов по всему миру. Таким образом Биден прокомментировал сообщения о жестоком обращении с заключенными и осквернении Корана в Гуантанамо.

Уитмен отказался прямо осудить случаи осквернения Корана в лагере. Вместе с тем он назвал прискорбными все случаи, когда американские военнослужащие нарушают принятые правила. Как утверждает Уитмен, недавнее расследование показало, что подавляющее большинство военнослужащих “с огромным уважением относятся к культурным и религиозным аспектам”.

Глава Объединенного комитета начальников штабов Ричард Майерс заявил, что виновные в осквернении Корана, по всей видимости, не будут отданы под трибунал. “Все зависит от того, почему они это сделали, каковы были их мотивы”, - заявил Майерс, говоря об охранниках лагеря. Майерс считает случаи осквернения Корана серьезными, но не заслуживающими рассмотрения в суде.

Пентагон подтвердил пять случаев осквернения Корана в Гуантанамо. Расследование было начато после массовых акций протеста в мусульманских странах, спровоцированных публикацией статьи в журнале Newsweek. В статье говорилось, что американские следователи во время допросов на виду у заключенных бросали издания Корана в унитазы. Впоследствии Newsweek отозвал материал, сообщив, что изложенные в нем факты не соответствуют действительности.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5