20 Апрель 2024
 

Представители разных конфессий подготовили Первый перевод Септуагинты на немецком

Увидел свет немецкий перевод Септуагинты, подготовленный представителями различных Церквей – католической, православных и протестантских.
«Этот проект – видимое доказательство того, что совместная экуменическая работа над Священным Писанием (и в соответствии с ним) возможна», - заявил Йоахим Ванке, председатель пастырской комиссии при Конференции католических епископов Германии.

Работа над переводом продолжалась 10 лет, в ней приняли участие более 80 человек – православных, католиков, протестантов. В ходе своей работы переводчики обращались также к ученым- представителям иудаизма. Таким образом, перевод способствовал развитию иудео-христианского диалога.

Септуагинта – перевод Ветхого Завета на древнегреческий язык (язык международного общения в Средиземноморье того времени), выполненный в Александрии между III и I вв. до Р.Х. Согласно легенде, над переводом Ветхого Завета трудились семьдесят (по другой версии семьдесят два) книжника, каждый в своей келье – и все закончили работу одновременно, за 709 дней, получив абсолютно одинаковые варианты. В этом переводе находят удивительные прозрения при интерпретации ветхозаветных текстов, пишет Благовест-Инфо.

Септуагинту часто называют краеугольным камнем европейской культуры. В этом переводе есть книги, отсутствующие в еврейской Библии. И если протестантская традиция, следуя еврейскому канону, не включает эти книги в состав Библии, то традиция католическая признает часть из них, а православная – их все. При этом православные в Германии до сих пор не имели немецкого перевода Септуагинты.

У истоков переводческого проекта стояли Евангелическая Церковь в Рейнланде и Немецкое библейское общество, затем к ним присоединились представители Конференции католических епископов Германии.

Первый том перевода объемом 1500 страниц уже поступил в продажу. Вслед за ним должен выйти второй том, с научными комментариями. По словам издателей, планируются и повторные публикации.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5