26 Апрель 2024
 

Лидер английских католиков может стать лордом

Лидер католиков Англии и Уэльса кардинал Кормак Мёрфи-О’Коннор может стать первым с XVI века католическим епископом, заседающим в палате лордов. Об этом в недавнем интервью католическому еженедельнику The Tablet заявил британский премьер-министр Гордон Браун. Кардинал Мёрфи-О’Коннор должен уйти с кафедры архиепископа Вестминстерского в ближайшее время. По словам Брауна, после отставки прелата “будет обсуждаться вопрос” о предоставлении ему статуса пэра.

“Он уважаем во всем мире за свой интерес к международному развитию. Он был настоящим лидером, призывая к решению таких вопросов, как бедность в мире, а именно в этих вопросов люди ожидают лидерства от Церкви. Он заслужил уважение за пределами Католической Церкви”, – отозвался Браун о кардинале Мёрфи-О’Конноре.

В настоящее время в Палате лордов британского парламента 26 англиканских епископов, поскольку Церковь Англии имеет статус государственной, сообщил Благовест-Инфо со ссылкой на Daily Telegraph. В XX веке некоторым бывшим верховным раввинам также давался статус пэра, однако со времен Реформации ни один католический клирик членом Палаты лордов не становился.

В феврале Гордон Браун побывал в Ватикане, пригласив Папу Бенедикта XVI посетить Великобританию с визитом. Daily Telegraph предполагает, что вопрос о предоставлении кардиналу Мёрфи-О’Коннору титула также обсуждался на встрече понтифика и премьера. По правилам Католической Церкви, клирикам не разрешено занимать политические посты, и кардиналу потребуется специальное разрешение Папы, чтобы занять свое место в Палате лордов.

76-летний кардинал Мёрфи-О’Коннор станет первым в истории архиепископом Вестминстерским, ушедшим в отставку – все его предшественники исполняли обязанности до своей смерти.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5