19 Апрель 2024
 

В парламенте отклонили законопроект, направленный на ограничение прав верующих в Украине

art7168

Комитет по вопросам культуры и духовности на своем заседании принял решения, которым рекомендует парламенту отклонить законопроект о внесении изменений в Закон “О свободе совести и религиозных организациях” (относительно предотвращения деятельности религиозных культов деструктивного типа и тоталитарных сект).

Законопроектом (реестр. № 2419, автор - народный депутат Г.Москаль) предлагается создать Государственный реестр религиозных организаций и внедрить их регистрацию и ежегодную перерегистрацию уставов (положений), которые существуют в Украине менее 10 лет, расширить основания для ликвидации религиозных организаций по решению суда, а также установить ряд запрещений и ограничений относительно их деятельности.

Во время обсуждения члены Комитета выразили ряд замечаний к законопроекту, сообщил christusimperat.org. В частности, отмечалось, что положения законопроекта не согласовываются с Конституцией Украины, ратифицированными Украиной международными документами и положениями действующего Закона “О свободе совести и религиозных организациях”.

Народные депутаты отметили, що в соответствии со статьей 22 Конституции Украины “при принятии новых законов или внесении изменений к действующим законам не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод”. Однако, законопроект содержит положения, которые направлены на сужение прав и свобод, предоставленных Конституцией Украины и действующим законом. В частности, проектом предлагается внедрить ряд запрещений относительно деятельности религиозных организаций (арендовать и проводить любые мероприятия в помещениях учебных заведений всех форм собственности; осуществлять культовую деятельность за пределами территории того региона, где зарегистрированы их уставы (положение).

В то же время, подчеркивали члены Комитета, Общей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах, Конституцией Украины предусмотрены лишь ограничения права на свободу мировоззрения и вероисповедания в интересах охраны общественного порядка, здоровья, нравственности населения или защиты прав и свобод других людей.

Как отметили парламентарии, анализ свидетельствует о том, что действующий Закон “О свободе совести и религиозных организациях” значительно более демократический, чем предложенные к нему изменения.

Кроме того, по мнению членов Комитета, сегодня в существенном обновлении (приведение в соответствие с Конституцией Украины, международными нормативно правовыми актами) нуждается весь Закон “О свободе совести и религиозных организациях”, а не его отдельные положения.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5