20 Апрель 2024
 

В Москве покажут фильм о христианах, сторонниках смертной казни

В фильме “Вернуть отправителю”, показ которого стартует в Москве 9 июня, зрители увидят радикальных христиан - сторонников смертной казни из американского штата Оклахома, сообщает корреспондент “Портала-Credo.Ru”. В Оклахоме, как и во многих других штатах США, истинные “патриоты” могут сделать деньги на самом процессе казни: в одном из основанных на жестокой реальности эпизодов фильма трое граждан “срубят” по 200 долларов за то, что врубят накачивающий яд в кровь казнимого аппарат.

Герой фильма также изначально предстает в отрицательном статусе бывшего адвоката, зарабатывающего деньги на письмах приговоренных к смертной казни. Фрэнк Ницше (Эйдан Куинн) предпочитает не встречаться со своими адресатами, однако в случае Шарлотты Кори (Конни Нильсен), которую приговорили к смерти за убийство ребенка, он делает исключение. Начав с безрассудного сочувствия к женщине, отстаивающей свою виновность в этом ужасном преступлении, он добивается ее оправдания.


Режиссером картины стал обладатель премии “Оскар” и двух “золотых пальмовых ветвей” Каннского кинофестиваля Билли Огест. Съемки тюремных сцен проходили в Оклахоме, в городе МакАлестер, который известен лишь тем, что там находится последний в США оружейный завод по производству неядерных бомб. Перед зданием тюрьмы ежедневно толпятся люди из христианской организации “Death Watch” с библейскими плакатами в руках (самый известный - “Око за око”). Они с негодованием и криками о мести Господней встречают адвоката приговоренной к смерти Шарлотты (в роли юриста очень точно выступила Келли Престон), осуждая ее за помощь подсудимым.


В штате Техас, который находится всего в 60-70 милях отсюда, за участие в осуществлении смертной казни добровольцам платят те же 200 долларов, однако здесь их работа состоит в том, чтобы включить рубильник, подающий питание на электрический стул. В фильме звучит упоминание о том, как от одежды зрителей и через неделю пахнет гарью.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5