20 Апрель 2024
 

Верховная Рада усилит ответственность за разжигание расовой, национальной или религиозной нетерпимости

Верховная Рада Украины 4 марта 2009 года в первом чтении приняла за основу законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (в отношении ответственности за преступления по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости)», регистр. № 2281-1, автор – народный депутат Т.Чорновил. За соответствующее решение проголосовали парламентские фракции Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко, Коммунистической партии Украины и Блока Литвина, а именно 357 депутатов из 435 зарегистрированных в сессионном зале, – сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы, г. Киев.

Проектом предлагается внести изменения в статьи Уголовного кодекса Украины в части преступлений против жизни и здоровья человека – 115, 121, 122, 126, 127 и 129, в статью 161 в отношении нарушения равноправия граждан независимо от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии, а также в статью 300 Кодекса в отношении ввоза, изготовления или распространения произведений, которые пропагандируют культ насилия и жестокости.

По мнению автора законопроекта, он призван создать более четкие предпосылки для неотвратимости и надлежащей степени наказания за ряд преступных действий по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости. При этом парламентарий отмечает, что “с начала 2008 года в Украине было зафиксировано 29 инцидентов с причинением насилия иностранцам, что по мнению международных экспертов может квалифицироваться как расовая нетерпимость или ксенофобия. Количество подобных проявлений сегодня превышает аналогичную статистику за весь 2007 год. При этом абсолютное большинство случаев не фиксируются правоохранительными структурами или же жертвы не обращаются в органы МВД в связи с отсутствием надежды на реагирование”.

Следует напомнить, что этот проект является не первой законодательной инициативой по данной проблематике. Раннее в Верховную Раду Украины были поданы законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (в отношении усиления ответственности за разжигание политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды)», регистр. № 2281, автор – народный депутат А.Герман, который был рассмотрен в тот же день, однако ему не хватило еще пяти голосов депутатов для принятия за основу. Также в Парламенте были зарегистрированы законопроект № 1325 народного депутата Г.Москаля, законопроект № 1395 по инициативе Президента Украины, законопроект № 1395-1 народного депутата А.Фельдмана и законопроект № 4076 народного депутата О.Новикова.

Как отмечает эксперт Института религиозной свободы Максим Васин: “Большое количество законодательных инициатив в сфере усиления ответственности за преступления по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости свидетельствует о том, что эта проблема в обществе приобрела все большее значения, а законодатели в свою очередь пытаются найти этому необходимое противодействие. К примеру, дополнение соответствующих норм Уголовного кодекса Украины не только усиливает уголовную ответственность за подобные преступления, но и носит воспитательный и превентивный характер, что должно мотивировать к отказу от подобных преступных действий.”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5