25 Апрель 2024
 

Юрий Решетников возглавил Департамент по делам государственно-конфессиональных отношений и обеспечения свободы совести Госкомнацрелигий

12 марта 2009 года стало известно, что Решетников Юрий Евгеньевич был назначен директором Департамента по делам государственно-конфессиональных отношений и обеспечения свободы совести Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий, - сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы, г. Киев.

Новый руководитель Департамента является кандидатом философских наук, окончил Украинскую юридическую академию (ныне - Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого) и Одесскую богословскую семинарию.

Юрий Решетников уже не первый год занимается вопросами гармонизации государственно-церковных отношений и обеспечения общественно-важной деятельности религиозных организаций. Он принимал участие в разработке законопроектов в отношении восстановления права религиозных организаций на постоянное землепользование, предоставление им права учреждать учебные заведения светского характера, освобождения религиозных организаций от аукционного (конкурсного) порядка получения в аренду земельных участков и недвижимого имущества государственной и коммунальной собственности и многих других. В 2006 году работал в составе рабочей группы Министерства юстиции Украины по разработке новой редакции Закона Украины «О свободе совести и религиозных организаций».

Следует отметить, что деятельность указанного Департамента охватывает четыре направления, согласно которым в его составе созданы соответствующие отделы – по связям с религиозными организациями, регистрации и статистического учета религиозных организаций, содействия социальной и гуманитарной деятельности религиозных организаций и научно-экспертной работы.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5