25 Апрель 2024
 

Путь к совершенству искала молодежь ОЦХВЕ в Минске (фото)

konfaMinsk_lead

Необычное оживление царило в небольшом тупике частного сектора одного из районов Минска, столицы Республики Беларусь в предпраздничный день, 7 марта 2009 г. С самого утра, несмотря на выходной, возле одного из домов собирались молодые люди, сообщает Агентству ProChurch.info ТРК «Пилигрим».

Некоторые шли пешком от ближайших остановок, многие же подъезжали на автомобилях, многие – с иногородними номерными знаками. Этот несколько заброшенный микрорайон привлекал не древней архитектурой, не строительством метрополитена, не спокойствием в утренний час, а возможностью посетить собрание христианской молодежи и узнать путь к совершенству.

Весенняя молодежная конференция Объединенной Церкви христиан веры евангельской (ОЦХВЕ) Республики Беларусь прошла 7-8 марта в здании столичной церкви «Спасение». Задолго до назначенного времени молодежь занимала места в зале. Вскоре свободных мест не осталось, однако двери снова открывались, и в вестибюль входили все новые и новые люди. Организаторы конференции, желая предоставить всем желающим доступ к визуальному и слуховому контакту с выступающими, предложили вынести задние ряды, чтобы появилось пространство для стоячих мест. Возражений не последовало, часы показали 10:00, конференция началась.

Первым поприветствовал молодежь пресвитер поместной церкви Николай Малашук. В коротком назидательном слове он выразил, что «от нас зависит, возьмем ли мы сегодня благословение». Выбор, предложенный присутствующим молодым людям в самом начале, оказался актуальным на протяжении всей работы конференции.

Право представлять зарубежных гостей выпало пресвитеру Слуцкой церкви, ведущему Игорю Азанову. Молодежный пастор, как называют его молодые душой, с почтением приветствовал братьев и сестер из Москвы, Калининграда, Твери, Острова. С не меньшим уважением и с той же доброй улыбкой, Азанов обратился и к остальной молодежи, проживающей в населенных пунктах синеокой Беларуси.

Много полезного предложил спикер в своей проповеди о совершенстве. Достижение поставленных целей в материальном плане не дадут счастья, также как и деньги, и слава, и положение в обществе. Не искать счастья нужно, но стремиться к совершенству, к чему и призывает нас Бог. Однако совершенство не приходит сразу, для этого необходимо страдать и побеждать. Любимый многими проповедник уверял, что слаще победы, чем победа над собой, нет, и убеждал стремиться к высокой планке, постоянно сверяя чувства и поступки Иисуса Христа со своими. Сознание своего несовершенства побуждает к совершенству, закончил Азанов.

Продолжая тему конференции, пастор Калининградской церкви Андрей говорил о совершенстве в делах. Гость призывал быть терпеливыми, любить до конца, ревновать в труде.

Не только проповедники стремились прославить Господа и поделиться переживаниями и советами. Христианские песни о славе, о вере, о небе радовали красивой гармонией и стройным исполнением. Поэзия под аккомпанемент фортепиано слушалась с великим удовольствием. А в перерыве братья и сестры наслаждались гармонией разнообразных блюд традиционной белорусской кухни от местных кулинарных мастеров.

Епископ ОЦХВЕ, пастор минской церкви «Спасение» Анатолий Малашук напомнил, что очень важно быть совершенным в браке, а для этого необходимо вступать в брак совершенно оправданным и чистым.

Анатолий Радкин, пресвитер московской церкви, построил свою проповедь на ветхозаветных сюжетах о благословенном Самуиле (1-ая Царств 1) и маленькой еврейской девочке - рабыни жены Неемана (4-ая Царств 5). Девочка смогла внести в нужный момент свет Божий в жизнь сирийского военачальника, также как Самуил в жизнь священника Илии. «Эти дети служили Богу с детства, значит и вам не рано», заключил благословенный брат.

Субботний вечер спешил стать ночью, однако молодежь особо не торопилась. Радостные лица в зале, в столовой, на улице, спокойные и мирные беседы. Узнав многое о совершенстве, молодые люди легко образовывали группы и отправлялись по домам. Некоторые же по пути в гостеприимные семьи прогуливались по ночному городу, освещенным достопримечательностям.

Молодежь также не упустила возможности сфотографироваться возле Национальной Библиотеки Беларуси на фоне плиты, на которой был высечен девиз конференции на разных языках мира. Он гласил: «Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен».

Таким образом, субботний вечер быстро сменился воскресным праздничным утром 8-го марта. Ожидали подарков в этот день не только женщины всего постсоветского пространства, но дети Божьи от своего Небесного Отца.

И эти дары падали с неба в виде проповеди молодого брата Алексея Игнатовца из Минска. Проповедник предупреждал об опасных атаках диавола на примере страдальца Иова.

Чудным Божьим подарком стала еще одна проповедь. На сей раз словом поделился опытный священнослужитель, начальствующий епископ ОЦХВЕ РБ Виктор Башура. Он говорил о вере, добром плоде Духа. Увещевая молодежь, мудрый брат заметил, что искушения допускаются для укрепления веры, которая драгоценнее золота. А искушения встречаются в жизни повсюду. Также не обойтись без любви, которая не мыслит зла, без милосердия, доброго сердца, способного вмещать веру. Снова показывался нелегкий тернистый путь к желаемому совершенству. В заполненном зале царила полная тишина. Речь убеленного сединой старца проникала прямо в души присутствующих.

Благословенные молитвы, потоки нескончаемой Божьей благодати, прекрасное пение, шокирующие свидетельства. Каждый, кто желал, мог забрать свои подарки с собой домой, чтобы потом вспоминать о времени, проведенном в общении с Богом и повторять уроки совершенства.

image
image
image
image
image
image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5