20 Апрель 2024
 

Министерство обороны Украины утвердило положение о сотрудничестве с церквями

minoborony_thumb

Глава оборонного ведомства Юрий Ехануров подписал приказ «Об утверждении Положения о Совете по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины». Как сообщает ИРС Агентству Prochurch.info, указанное положение утверждено с целью налаживания тесного сотрудничества Министерства обороны Украины с украинскими церквями и религиозными организациями для удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих, духовного, нравственно-эстетического, военно-патриотического воспитания личного состава Вооруженных Сил Украины.

Совет по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины является представительским межконфессиональным консультативно-совещательным органом, который действует на общественных началах при Министерстве обороны Украины.

Среди основных задач, которые возлагаются на Совет – обсуждение актуальных вопросов обеспечения религиозных потребностей военнослужащих Вооруженных Сил Украины и подготовка взаимосогласованных предложений руководству Министерства обороны Украины, участие в обсуждении проектов законов Украины и нормативно-правовых актов по вопросам деятельности священнослужителей среди военнослужащих, содействие межконфессиональному сотрудничеству и согласию в военной среде, недопущение прозелитизма и межконфессиональных противоречий, объединение усилий религиозных организаций в сфере духовного и патриотического воспитания защитников родины и прочее.

В положении отмечается, что число членов Совета не может превышать количества религиозных организаций, которые являются членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. Каждое религиозное объединение представляется в Совете двумя лицами – ответственным Церкви и его заместителем.

Совет возглавляет председатель Совета, который избирается членами Совета сроком на один год. Председателем Совета может быть лишь ответственный Церкви. Председательство в совете – поочередное.

Основной формой работы Совета являются его заседания и заседания образованных Советом рабочих и экспертных групп. Заседания проводятся по необходимости, но не реже одного раза в квартал. Совет принимает решения, имеющие рекомендательный характер. Решение Совета представляются на рассмотрение Министру обороны Украины в установленном порядке для учета в работе.

В своей деятельности Совет сотрудничает со структурным подразделением центрального аппарата Министерства обороны Украины, на который возложены функции сотрудничества с религиозными организациями.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5