20 Апрель 2024
 

Патриарх Кирилл посетит Киев в ближайшее время

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил о намерении посетить в ближайшее время Киев и Минск. “Украина - это очень важная часть исторической Руси, которая сегодня проходит через огромные испытания. Но это наш народ, и я должен быть вместе со своим народом и в испытаниях, и в скорбях”, - сообщил Патриарх Кирилл в воскресенье на пресс-конференции в Калининграде, отвечая на вопрос журналистов о своих ближайших планах.

Патриарх не обозначил конкретных сроков поездки в Киев, сказав только, что она состоится после посещения Петербурга, передал Интерфакс.

Патриарх Кирилл отметил, что на недавнем Поместном Соборе епископат Украинской Православной Церкви “очень дружно и консолидированно” его поддержал.

“Они связывали в том числе и с моим избранием какие-то свои надежды. И я хотел бы быть с ними в это время”, - сказал патриарх.

После Украины он намерен посетить Минск. Белоруссия, по словам предстоятеля, “это также очень важная часть исторической Руси”.

“Я хотел бы помолиться вместе с благочестивым белорусским народом”, - сказал патриарх.

Он также сообщил о том, что в последнее время получает очень много приглашений из епархий на территории России.

“По милости Божьей я буду стараться на них отвечать”, - заверил Патриарх.

Кроме того, он вновь озвучил планы посещения поместных Православных Церквей, отметив, что по возможности начнет совершать эти поездки уже в текущем году.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5