19 Апрель 2024
 

Социологи: Украина самая религиозная страна в мире

2009_03_26_press_conf

26 марта 2009 года в информационном агентстве УНИАН представлены результаты Международного проекта социального исследования (ISSP), к реализации которого присоединилась Украина. Первым опытом международного сотрудничества украинских социологов в 2008 году стал модуль религии, сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы, г.Киев.

В опросник модуля вмещены 60 вопросов относительно самооценки гражданами собственной религиозности, их отношения к религии, привлечения к религиозным практикам, оценка роли религии и религиозных организаций в общественной и собственной жизни и прочее.

Исследование проводилось Институтом политики и Киевским международным институтом социологии с привлечением специалистов Института социологии НАН Украины. Модуль религии в данном международном проекте появляется уже в третий раз – перед этим в 1991 и 1998 годах. Результаты репрезентативного опроса украинцев в течение последнего года были представлены на пресс-конференции в виде брошюры «Религия и религиозность в Украине», в которой приведены данные социологического опроса в широком спектре выбранной тематики.

Согласно результатам опроса, религиозность украинцев является одной из самых высоких в Европе. 53% респондентов согласились с тем, что утверждение «Я верю в Бога сейчас и всегда верил» наилучшим образом описывает их убеждения. Каждый пятый (21%) не верил раньше, однако стал верующим сейчас. То есть, три четверти населения Украины считают себя верующими людьми. Тех, кто не верит значительно меньше: каждый девятый (11%) или же никогда не верил в Бога или перестал верить, и это, скорее всего, констатация твердого убеждения (15% – не ответили).

Абсолютное большинство верующих украинцев (91%) христианского вероисповедания – православные, греко-католики, протестанты. В частности 39% верующих принадлежат к трем основным православным церквям: Московского и Киевского патриархатов и Украинской автокефальной православной церкви, 44% назвали себя православными без конкретной определенности, без принадлежности к определенной церкви, 8% являются греко-католиками, чуть более 1% – протестантами.

Также в исследовании отмечается, что гражданам Украины характерно толерантное отношение к представителям других религиозных взглядов. 71% респондентов полностью или скорее согласны с утверждением, что различные религиозные группы имеют равные права в Украине, 75% с тем, что необходимо уважать все религии.


Мониторинг Института социологии НАН Украины с 1992 года свидетельствует, что такой социальный институт, как церковь, пользуется самым высоким доверием населения. По результатам последнего исследования о своем полном доверии к церкви заявил почти каждый пятый (18%), что значительно превышает уровень полного доверия к любому из институтов общества, в частности к Верховной Раде Украины, бизнесу и промышленности, судам и правовой системе, школе и системе образования.

Отвечая на вопрос о целесообразности обновления украинского законодательства в сфере свободы совести, основатель Института политики, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко высказал мнение о том, что законодательные инициативы в этой сфере, учитывая их исключительную общественную значимость, должны приниматься в Верховной Раде Украины конституционным большинством депутатов. Однако, по его мнению, нынешняя ситуация в Парламенте свидетельствует о том, что очень сложно прийти к консенсусу в таких важных вопросах.

В ходе исследования опросили 2036 респондентов по случайной репрезентативной выборке, соответствующей стандартам ISSP и представляющей взрослое население Украины старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,5%. Опрос выполнен 11 – 20 октября 2008 года Киевским международным институтом социологии и Центром «Социальные индикаторы» при финансовой поддержке Посольства Королевства Норвегии в Украине и Фонда «Open Ukraine» в рамках программы «Международный диалог» (при поддержке Фонда Виктора Пинчука).

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)

цитата ответить 27 Мар. 2009 в 07:41 Светлана Кучеренко:

Слава Богу!

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5