20 Апрель 2024
 

Вопрос возвращения иудейским общинам Украины свитков Торы остается открытым

В Житомирском областном Государственном архиве 2 апреля 2009 года состоялась торжественная передача Житомирской иудейские общине 221 фрагмента свитков Торы. Данные фрагменты не подлежат восстановлению в первоначальном или приближенном к нему виде, поэтому переданы для захоронения согласно традициям иудаизма. Однако остается открытым вопрос возвращения религиозным общинам иудейского вероисповедания тех свитков Торы, которые пригодны для использования в религиозной деятельности. Об этом Агентству ProChurch.info сообщает Институт религиозной свободы, г.Киев.

Как сообщили ИРС в пресс-службе Госкомнацрелигий, заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации Николай Черненко и директор областного архива Игорь Рафальский торжественно передали фрагменты свитков Торы Председателю Координационного совета иудейских религиозных объединений и организаций Украины Марку Анапольскому, Председателю Совета Федерации иудейских религиозных общин Украины, раввину Меиру Стамблеру, Председателю правления Житомирской иудейской религиозной общины, главному раввину Житомира и Западной Украины Шломо Вильгельму.

Комментируя это событие, в разговоре с представителем ИРС господин Марк Анапольский заявил: “Мы стали свидетелями передачи иудейские общине тех фрагментов свитков Торы, которые находились в худшем состоянии и пригодны только для захоронения. Печально констатировать, что именно по такому принципу сегодня свитки Торы возвращаются иудейским религиозным общинам и другими четырьмя государственными архивами Украины”. Также он отметил, что “остается открытым вопрос передачи тех свитков Торы, которые сохранились в состоянии, пригодном для использования в религиозной деятельности иудейских синагог, или могут быть пригодны для этого после соответствующего восстановления”.

Отвечая на вопрос относительно возможных путей решения указанной ситуации, господин Анапольский подчеркнул, что “к сожалению, руководство государственных архивов не прислушивается к нашему предложению вернуть иудейским общинам все свитки Торы как таких, которые не отвечают критериям документов Национального архива. Эту позицию мы отстаиваем и можем доказать, но пока не находим понимания со стороны представителей указанных архивных учреждений”.

Переданные свитки Торы относятся ко второй половине ХIХ – началу ХХ веков и написаны на пергаменте из телячьей кожи на древнееврейском языке. Их возвращение состоялась в соответствии с Указом Президента Украины от 24.10.2007 года № 1004, отдельным поручением Кабинета Министров Украины от 17.09.2008 года и приказом Государственного комитета архивов Украины от 11.03.09 № 37 «О передаче иудейским религиозным общинам и организациям Украины фрагментов свитков Торы». В соответствии с упомянутым Указом Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров Украины проработать в месячный срок вопрос относительно передачи в установленном порядке иудейским религиозным общинам Украины свитков Торы, находящихся в Национальном архивном фонде Украины.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 06 Апр. 2009 в 11:32 Baлерий:

Читаю постоянно раздел новости хр.Украини,хорош би,если б редакция добавляла в ленту новостей,афишу о хр.семинарах!Например уже есть такая строка или добавьте в новости!Спаибо,за ранее!Всех блах вам!

 

цитата ответить 07 Апр. 2009 в 02:04 Светлана Кучеренко:

Валерий, мы рады, что наши постоянные читатели активны. Есть рубрика “Скоро будет”, здесь мы размещаем самые интересные анонсы на христианские мероприятия. Заходите - http://prochurch.info/index.php/news/categories/C12

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5