19 Апрель 2024
 

СМИ не хватает специалистов-журналистов в религиозных вопросах

internets

На международной конференции, посвященной образовательным и научным проблемам в области социальных коммуникаций, которая проходила в Киевском Национальном Университете 9 апреля 2009 года, были презентованы результаты анализа журналистских материалов на религиозную тему, сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы, г.Киев.

Исследование публикаций отечественных СМИ на предмет характера освещения религиозной тематики в последние несколько лет обнародовала известный специалист в области медиа и религии, профессор Института журналистики КНУ им. Тараса Шевченко Алла Бойко.

Профессор делает вывод, что «функционирование религиозных организаций и их проблемы вошли в информационное пространство Украины и стали сферой интересов масс-медиа». СМИ не только стремятся удовлетворить интересы аудитории к темам о религии, но и сами формируют определенные запросы, заставляя читателей, слушателей, зрителей больше интересоваться духовной жизнью своих соотечественников, как прошлого, так и настоящего.

Наличие в украинских масс-медиа религиозной тематики уже не ставится под сомнение, но священнослужители, верующие разных конфессий, специалисты-религиоведы и эксперты почти единодушно высказывают недовольство качеством подобных публикаций. А также отмечают, что часто информация о конфессиональной жизни является поверхностной или искаженной.

Согласно результатам исследования это объясняется новизной религиозной тематики для отечественных масс-медиа, нехваткой специалистов-журналистов, которые бы постоянно работали с этой сферой, а также тем, что пока до сих пор не выработаны концептуальные основы освещения религиозной информации.

“Журналисты часто не соблюдают профессиональные стандарты при освещении религиозных проблем и многим из них не хватает религиоведческих знаний”, – отметила профессор Алла Бойко.

Обнародованное пособие будет полезным для всех, кто работает с религиозной информацией, в частности журналистам, работникам конфессиональных пресс-служб, религиоведам и тем, кто получает духовное образование.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5