20 Апрель 2024
 

Игорь Никитин о событиях в Москве

В продолжение информации о происходящем в Москве: вчера я разговаривал с Александром Пуршагой, который на тот момент находился в зале суда, а сейчас он находится уже в заключении. Похоже, что власти Москвы действуют по принципу кнута и пряника. Известно, что милиция действовала незаконным образом. Как сообщается на сайте Российской Ассамблеи Бога - www.russian-assemblies.org - майор Крылов даже требовал, чтобы пастор А. Пуршага порвал на нем рубашку, кричал «Рви на мне рубашку, давай!» Конечно, священнослужитель не стал выполнять такие требования милиции. После вынесения приговора старший пастор «Ассамблеи Бога» А. Пуршага и пастор Илья Астафьев из Санкт-Петербурга объявили голодовку. Можно по-разному воспринимать те или иные акции протеста, но такие оскорбления епископов и священнослужителей являются оскорблением всего евангельского движения и разжиганием религиозной розни в России.

На моем столе сейчас десятки писем, свидетельств, статей о притеснениях и надругательствах, подобных тому, что происходит сейчас в Москве. Оказывается давление на многие евангельские церкви по всей России: на днях был совершен поджог евангельской церкви в Ижевске, давление на пастора Э. Грабовенко в Перми.

До этого, как Вы уже слышали, 14-15 апреля был произведен обыск и аррест 46 человек в церкви «Дело Веры» в г. Ижевске. Это произошло в то самое время, когда я был на слушании Хельсинской Комиссии в Вашингтоне по вопросу соблюдения религиозных свобод в России и встречался с ведущими правозащитниками Конгрессменом Кристофером Смитом и Джозефом Питтсом. Были написаны многие письма официальным лицам Ижевска и Удмуртии, призывающие не допускать произвола чиновников и милиции.

Вчера я получил ответные письма. Так Министр Арзамасцев Н.Е. (МВД Удмуртской Республики) сообщает нам о том, что «Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности… По сообщению Ю. Н. Дегтяря о нанесении побоев в помещении Первомайского РОВД гражданину Конышеву А.Н. прокуратурой УР возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)»

Из Управления по внутренней политике Администрации Президента и Правительства УР г-н Ильинский С.И. пишет: «… Религиозное объединение помимо непосредственно культовой практики занимается социальным служением в разных направлениях: помощь малоимущим, лицам, вернувшимся из мест лишения свободы и др. Руководители организации вполне реально относятся к вопросу об эффективности работы с такими сложными категориями людей. Поэтому стараются исполнить для начала задачу минимум: дать нуждающимся временный приют и питание. Разумеется, это не влечет за собой массовое покаяние и 100-процентное исправление бывших правонарушителей.»

Старший советник юстиции В. Г. Вечтомов (Прокуратура УР) сообщает, что по результатам рассмотрения представления начальник криминальной милиции Первомайского РОВД города Ижевска Бахтияров А.Д. за ненадлежащую организацию действий сотрудников при производстве по материалам об административных правонарушениях и самоустранение от контроля в период проведения оперативных мероприятий предупрежден о неполном служебном соответствии.

Как верующие, мы должны молиться за начальствующих и быть в подчинении у власти. Как граждане своей страны, мы не можем быть безразличны к тому, что происходит на нашей земле, и воистину отдавать Богу Божье, а кесарю - кесарево.

Я верю, что сейчас нам необходимо объединиться в молитве за нашу землю и стараться быть в единстве, о котором молился Господь Иисус в последние минуты перед Голгофой. Ев. Ин. 17:21-23. Читая эти стихи, мы можем увидеть, что наше единство впрямую связано и влияет на то, чтобы мир уверовал во Христа.

Сейчас время отойти от разногласий и споров и искать лица Божьего, и молитвенно стоять за родную землю, и тогда по милости Божьей Господь будет изменять нашу страну. 1 Пар. 7:14. В эти дни мы будем особенно молиться за гонимые церкви, поддерживать их в общении и делом, стремиться к единству, и тогда тьма начнет отступать.

Да благословит Господь!

С любовью во Христе,

Пастор Игорь Никитин

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5