26 Апрель 2024
 

Международная Ассамблея христиан веры евангельской обсудила вопросы религиозной свободы в Киеве

asambleya_very_evang

В конференц-зале Украинской Евангельской Теологической Семинарии в Пуще-Водице под Киевом 21-22 апреля 2009 года состоялось расширенное заседание Комитета Международной Ассамблеи христиан веры евангельской (МАХВЕ), сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы.

В мероприятии приняли участие старшие епископы пятидесятнических церквей стран бывшего Советского Союза, в частности Украины, России, Беларуси, Литвы, Латвии, Молдовы, Узбекистана, а также славянских объединений церквей США и Германии.

Украинская делегация была представлена епископом Церкви ХВЕ Украины М.Паночко, старшим пресвитером Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины В.Райчинцом и другими. Иностранные делегации представляли П.Окара (Россия), С.Хомич (Беларусь), Р.Купстис (Литва), Н.Гриб (Латвия), В.Павловский и В.Борщ (Молдова), С.Нечитайло (Узбекистан), В.Прохор и В.Лимонченко (США), Йоган Прайзель (Германия) и другие представители. По приглашению организаторов на второй день встречи к участию в мероприятии присоединились епископы ряда церквей харизматическо-пятидесятнического направления.

Cтарший епископ Церкви ХВЕ Украины Михаил Паночко в своем докладе затронул тему Церкви и бизнеса в государствах с рыночным строем экономики. В ходе встречи Старший епископ церкви ХВЕ России Павел Окара провел семинар на тему душпастырской опеки. Он отметил, что от духовного “сиротства” недалеко до провала в вере среди пасторов. Старший епископ Церкви ХВЕ Беларуси Сергей Хомич и Cтарший епископ Церкви ХВЕ Молдовы Виктор Павловский на примерах служения Церквей в своих странах раскрыли тему «Церковь и политика».

В завершение дискуссии президент Международной Ассамблеи ХВЕ Виктор Прохор (США) попытался найти ответ на вопрос: возможна ли консолидация всех евангельских объединений и церквей с целью более эффективной проповеди Евангелия и спасения душ? Как отмечали участники заседания, Церковь требует анализа ее внутреннего устройства, учитывая быстрые изменения, происходящие в мировом сообществе, и понимая необходимость сохранения своего позитивного влияния на духовное и нравственное состояние общества.

Главы пятидесятнических Церквей обменялись опытом межконфессионального сотрудничества в своих странах, а также выразили мнения относительно состояния религиозной свободы в представленных государствах и уровня ее законодательного и практического обеспечения.

Помимо духовно-назидательной части, в ходе встречи было уделено время для обсуждения и принятия важных решений в сфере дальнейшего развития влиятельного служения поместных церквей с сохранением пятидесятнических особенностей и опыта проповеди Евангелия. Лидеры Церквей искренне благодарили друг друга за взаимопомощь и защиту верующих в странах, где все еще есть гонения как со стороны государства, так и со стороны иноверцев.

Как отметили представители украинской делегации, в этом году встреча в формате Международной Ассамблеи ХВЕ показала способность сохранения единства братства Церквей среди их разнообразия. В завершение заседания его участники совершили совместную молитву за благополучие народов, которые проживают в представленных государствах, и за добрые перемены в обществе и государственной политике этих стран.

Следующее заседание комитета Международной Ассамблеи ХВЕ может быть проведено в Молдове, которая была рассмотрена как страна – претендент.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5