20 Апрель 2024
 

В Иркутске состоялось совместное Причастие христиан разных деноминаций

17 апреля 2009 г. в канун праздника Пасхи в офисе Церкви христиан веры евангельской “Слово Жизни” г. Иркутска состоялась уникальная встреча пасторов и священнослужителей различных христианских деноминаций. На встрече собрались представители католиков, лютеран, христиан веры евангельской, харизматических церквей и пятидесятников.

Собравшись за совместной трапезой пасторы совершили таинство Святого Причастия (Евхаристию). После совместного исповедания Апостольского Символа Веры, была совершена молитва о прощении грехов и молитва о дарах. В завершение встречи прозвучали благодарения Богу за великую жертву Христа, и за то, что Он совершает на Земле в наши дни, сообщил сайт церкви ”Слово Жизни”.

Встречу прокомментировал Полномочный представитель Председателя РОСХВЕ по Иркутской области Дмитрий Маслак: “Прошла наша встреча, как сказано в Писании, “в единстве духа и в союзе мира”. Уникальность события в том, что служители разных христианских деноминаций не просто собрались вместе для общения или молитвы, но также, чтобы совместно принять Святое Причастие. У каждой церкви есть свой взгляд и своя практика принятия Вечери. Разные священники благословляют по-разному, есть различия в ритуалах и многое другое. В нашем случае, мы пришли к единому пониманию, что Бог смотрит не на множество слов и различие ритуалов, а на расположение нашего сердца. В наших же сердцах было очень сильное желание - чтобы весть о Христе распространилась по всему нашему региону, и каждый человек уверовал в Него. А мы верим, что, согласно словам Иисуса: “да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня” (Иоан.17:21), - глаза людей направлены на Церковь Христа и на наличие истинного единства в ней.

Так что, это желание в нас было сильнее, чем те различия, которые мы имеем. Господь научил нас смотреть на эти вопросы шире. И, как было сказано Августином Блаженным:
“В главном - единство, в спорном - свобода, во всем - любовь”, - мы так же приняли этот чудесный принцип.

Я всем сердцем верю, что резонанс данной встречи не только разнесётся в духовном мире, но и материализуется в еще большей открытости людей в нашем регионе для принятия Иисуса Христа своим Господом и Спасителем”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5