16 Апрель 2024
 

Педагоги, ученые и представители Церквей проанализировали систему образования в Украине

2009_04_23_konf1

На базе Киевского городского педагогического университета (КГПУ) им. Б.Д.Гринченко 23 апреля 2009 года прошла международная научная конференция на тему «1020-летие истории школьного образования в Украине: традиции, современность и перспективы», сообщил Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы.

В мероприятии приняли участие ведущие педагоги и ученые, представители Министерства образования и науки Украины, органов государственной исполнительной власти, местного самоуправления и студенты.

В качестве специальных гостей в конференции приняли участие и выступили с докладами представители церквей Украины различных христианских конфессий.

Начиная конференцию, ректор КГПУ им. Б.Д.Гринченко, профессор Виктор Огневьюк отметил, что украинская школа вышла из лона христианской Церкви. “Если посмотреть в историю, мы увидим, сколько усилий прилагала Церковь, чтобы взрастить на наших землях зерно науки”, – подчеркнул профессор Огневьюк.

С приветственным словом к участникам международной конференции обратился также заместитель Министра образования и науки Украины Максим Стриха, который выразил надежду, что “эта конференция послужит тому, что украинский учитель выиграет битву за будущее Украины”. Идеи в отношении развития национальной школы в эпоху глобализации высказал в своем докладе президент Академии педагогических наук Украины, профессор Василий Кремень.

Профессор и академик Ольга Сухомлинская в своей речи отметила, что “мощным фактором для развития школьного образования стало распространение в Европе протестантизма, идеи которого побудили христианских лидеров строить публичные школы для обучения широкого круга общественности и приближению людей к Библейским знаниям”.

В ходе конференции активное участие в дискуссии также приняли члены Совещания представителей христианских Церквей Украины, в частности представители Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП), Украинской Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ), Всеукраинского Союза Церквей христиан веры евангельской – пятидесятников (ВСЦХВЕП), Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан – баптистов, Украинской Христианской Евангельской Церкви и другие.

Епископ УПЦ КП Евстратий (Зоря) заявил: “Принятие христианства и возникновение в Киевской Руси школьного образования – это неразрывные вещи”. Объясняя этот тезис, владыка добавил: “Церковь была тем фактором, благодаря которому на наших землях появились современные понятия об образовании и науке, в частности через развитие просветительства, летописания, книгопечатания и прочее”.

“В образовательном процессе должны быть соблюдены гармония и баланс человеческого развития. Материальные вещи и потребительский подход к жизни, которые сегодня навязываются обществу вместо духовных ценностей, вносят дисбаланс в жизни человека”, – отметил епископ Евстратий в своем докладе. Он заметил, что “всегда нужно помнить, что наше школьное образование вышло из духовного – в смысле воспитания человека как одухотворенной и гармоничной личности”.

Поддерживая эту мысль, глава ВСЦХВЕП, епископ Михаил Паночко отметил: “Нашей молодежи и детям нужно заботиться не только о знаниях, но и о своем сердце, душе. Ведь знания без мудрости малополезны, поскольку духовное знание предшествует интеллектуальному”.

В свою очередь, руководитель Бюро по связям с государственными органами власти УГКЦ, священник Роман Небожук в своем выступлении отметил, что “современное образование в Украине берет истоки со времени присоединения Киевской Руси к европейскому христианскому сообществу”.

“Это открыло путь к ценностям мирового образования и науки в святи с тем, что процесс межгосударственной коммуникации и сотрудничества стал более доступным именно через объединительный характер христианских ценностей, – выразил убеждение Роман Небожук, пояснив: “Это вызвано тем, что представители отечественного просвещения имели одинаковый с европейцами взгляд, особенно на семейные ценности и воспитание детей”.

В рамках международной конференции в КГПУ им. Б. Д. Гринченко была представлена экспозиция выставки «Инновационная деятельность в учебных заведениях г. Киева».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5