20 Апрель 2024
 

Представители Церквей Севастополя и Крыма рассмотрели роль Церкви в противодействии ВИЧ/СПИДу

27 апреля 2009 года в Севастополе состоялся межконфессиональный Круглый стол на тему «Усиление роли Церквей и религиозных организаций г.Севастополя и АР Крым в профилактике и контроле за эпидемией ВИЧ/СПИД». Организаторами выступили Комиссия по вопросам социального служения Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО), Межконфессиональный ресурсный центр по ВИЧ/СПИДу, который действует на базе благотворительного фонда “Вера. Надежда. Любовь.” и представительство ЮНЕЙДС в Украине (программа ООН по противодействию эпидемии СПИДа).

В Круглом столе приняли участие представители Церквей и религиозных организаций г.Севастополя и Крыма, представители учреждений здравоохранения города, отделов образования и исполнения наказаний, представители общественных организаций., сообщил Институт религиозной свободы со ссылкой на РИСУ.

По словам исполнительного секретаря Комиссии ВСЦиРО, священника Андрея Нагирняка: “несмотря на все положительные аспекты работы, которую сегодня осуществляют Церкви и религиозные организации, мы стоим перед рядом трудностей: координация и выработка единого формата взаимодействия общественных, государственных организаций и конфессий; привлечение представителей Церквей и религиозных организаций к работе в областных советах по вопросам предотвращения распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа; более широкое привлечение церквей и религиозных организаций к организации и проведению мероприятий по вопросам ВИЧ/СПИДа, освещение такой деятельности Церквей и религиозных организаций в СМИ.”

Участники Круглого стола пришли к согласию по поводу необходимости представительства Церквей и религиозных организаций в городском координационном совете по вопросам ВИЧ/СПИДа. Было решено направить письма-обращения к руководству Церквей и религиозных организаций в регионе, в которых участники выразили свою убежденность, что для преодоления крайне негативной тенденции распространения ВИЧ/СПИДа и связанных с этим проблем необходимо объединить усилия Церквей и религиозных организаций для выработки единого формата межконфессионального сотрудничества и взаимодействия конфессий с органами государственной власти и местного самоуправления.

Также было направлено письмо в Севастопольскую городскую государственную администрацию и Севастопольский городской совет с просьбой учитывать общую позицию Церквей и религиозных организаций, в частности относительно морально-этических принципов противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД, содействовать привлечению представителей Церквей и религиозных организаций на всех этапах формирования политики эффективного ответа на эпидемию – планирования, внедрения, мониторинга, оценки и в процессе принятия решений.

Церкви и религиозные организации Украины выступают организаторами многочисленных мероприятий и проектов, направленных на противодействие ВИЧ/СПИДу в Украине: проведение конференций, круглых столов и обучающих семинаров, создание реабилитационных центров, организация информационно-просветительской работы среди священнослужителей, молодежи и взрослых, пастырская опека ВИЧ-инфицированных, в том числе детей и заключенных.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 14 Май 2009 в 12:22 Дмитрий:

Можно только приветсвовать объединение усилий церкви и власти в деле противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа. Я работаю в ВБО “Всеукраинская Сеть ЛЖВ”, приятно видеть, что многие в Украине небезразличны к данной проблеме. Жаль, что упадок морали и нравственности в обществе оборачивается эпидемией такого масштаба.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5