20 Апрель 2024
 

Глава УПЦ КП подчеркнул необходимость создания в Украине модели церковно-государственных отношений

Патриарх Филарет, предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, в интервью изданию «Вече» отметил, что “ни Церковь, ни государство не могут игнорировать проблемы и потребности друг друга”. Исходя из этого, он подчеркнул необходимость создания в Украине партнерской модели церковно-государственных отношений.

Комментируя отношения государства и Церкви, Патриарх Филарет отметил, что, по Конституции, Церковь в Украине отделена от государства, но она не может быть отделена от общества, так как граждане государства и верующие – это одни и те же люди”.

“Мы должны вместе выполнять свою миссию в обществе: Церковь – вести людей к духовному возрождению и спасению, государство – обеспечивать реализацию прав и свобод человека, безопасность и надлежащий уровень благосостояния. В этом я и вижу партнерскую модель церковно-государственных отношений”, – сказал в интервью Патриарх Филарет.

Он также не видит оснований для констатации факта уменьшения количества православных верующих в Украине, сообщил Институт религиозной свободы со ссылкой на РИСУ. “Уменьшается не количество православных верующих, а доля зарегистрированных общин. Новые для Украины конфессии регистрируют много уставов, но количество их последователей остается не такой уж значительной”, – пояснил он, подчеркнув при этом, что “более 30% верующих относят себя к Киевскому Патриархату, около 20% – к Московскому Патриархату, почти 25% называют себя христианами, но не относят себя к какой-то конкретной конфессии, ... однако они в своем большинстве принадлежат к православной традиции”.

Отвечая на вопрос о возможности улучшения отношений с Русской Православной Церковью в связи с избранием ее предстоятелем Патриарха Кирилла, глава УПЦ КП отметил, что такие ожидания пока что не имеют оснований.

“Накануне Собора РПЦ мы обратились к нему с письмом, в котором изложили конструктивные предложения и наше видение пути преодоления разделения Украинской Церкви. Это письмо даже не рассмотрели, и никакого ответа мы не получили”, – рассказал Патриарх Филарет.

Он также добавил, что после интронизации Патриарха Кирилла направил ему поздравление, в котором повторил эти предложения, однако вновь не было никакой реакции. “В своих выступлениях он указывает на усиление единства Русской Церкви. Мы не против единства Русской Церкви, но если это единство выстраивается за счет разделения Церкви в Украине, то для нас такое видение неприемлемо”, – отметил предстоятель УПЦ КП.

При этом Патриарх Филарет отметил, что УПЦ КП хочет “жить с Русской Церковью, как братские Церкви. “... А в РПЦ нам отказывают в самом праве на существование. Если Патриарх изменит свои взгляды, то изменения к лучшему будут”, – констатировал он.

Однако Патриарх Филарет подчеркнул, что “рано или поздно произойдет и диалог, и признание, ибо такова логика исторического процесса: есть Украинская государство – будет и Украинская Церковь”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5