Основные торжества пройдут в Амстердаме – месте, где была основана первая баптистская община. Баптисты Европы и всего мира соберутся в июле в Амстердаме, чтобы отметить 400-летие своей деноминации. Именно в этом городе в 1609 году эмигранты, бежавшие от религиозных гонений в Англии, основали первую баптистскую церковь.
“Начинавшие так скромно, баптисты распространились по Англии, Северной Америке и Европе и стали всемирным движением, насчитывающим сегодня около 100 млн. членов”, – говорится в заявлении Европейской баптистской федерации (ЕБФ) на официальном сайте торжеств (у сайта есть версия на русском языке).
Основателями первой общины баптистов были англичане Томас Хелвис и Джон Смит – бывший англиканский священник, выступавший за свободную от государственного контроля церковь. Община собиралась в подвале одной из пекарен Амстердама, сообщил Благовест-инфо. Смит отвергал крещение во младенчестве, считая, что креститься человек может только в сознательном возрасте и по собственной воле. В 1603 году, узнав, что религиозные преследования на родине ослабли, часть лидеров общины вернулась в Англию, где основали церковь. Примерно тогда же последователи этого учения начали называть себя “баптистами”.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Октябрь 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
Комментарии пользователей ()