20 Апрель 2024
 

РКЦУ и Госкомнацрелигий обсудили проблемы священнослужителей-иностранцев в Украине

trofimiak1

7 мая 2009 года помещении Госкомнацрелигий состоялась встреча председателя Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Александра Сагана и управляющего делами Римско-Католической Церкви в Украине, епископа Маркияна Трофимьяка, сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы.

Во время встречи были обсуждены вопросы дальнейшей гармонизации государственно-церковных отношений в Украине, в частности в сфере оптимизации правового механизма пребывания священнослужителей-иностранцев на территории Украины.

Как отметил епископ Маркиян Трофимьяк: “Поднятый вопрос является крайне важным для РКЦ в Украине, учитывая, что сегодня значительную часть ее священнослужителей составляют именно иностранцы”. Епископ добавил, что “кроме непосредственно пастырского служения большинство из них осуществляют еще и различные социальные служения, в интересах не только своих верующих, но всех граждан Украины”.

Участники встречи обменялись своим видением относительно указанного вопроса, определили конкретные шаги, которые будут способствовать обеспечению потребностей Церкви священнослужителями-иностранцами.

Участие во встрече также приняли директор Департамента по делам государственно-конфессиональных отношений и обеспечения свободы совести Госкомнацрелигий Юрий Решетников, начальник Отдела содействия социальной и гуманитарной деятельности религиозных организаций Юрий Марченко, юрист Римско-католической церкви в Украине Юрий Гофман.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5