27 Апрель 2024
 

В Германии стало модным венчаться в церкви

Согласно статистическим данным, число официально регистрируемых браков в Германии сокращается. Однако одновременно более одной трети брачующихся направляются под венец в церковь, где их венчают без государственного свидетельства о браке. Об этом сообщает сайт радиостанции «Немецкая волна».

«Моду на венчания», как считают германские СМИ, в известной степени стимулировал действующий с января этого года новый закон, отменивший запрет на церковное венчание без регистрации брака государством, действовавший около 140 лет.

Новый закон, как отмечает «Немецкая волна», положил конец давнему конфликту между Германским государством и Католической Церковью. В 70-х годах XIX века рейхсканцлер Отто фон Бисмарк вел борьбу с Ватиканом, желая ограничить влияние Папы в Германской империи, сообщила Седмица.ру. Одним из ее результатов стал закон 1876 г., предписывавший регистрацию актов гражданского состояния в соответствующих государственных ведомствах. До этого регистрация рождения, брака и смерти была исключительной прерогативой Церкви.

Хотя исключительно церковный брак германскими властями теперь разрешен, однако, по своему статусу он продолжает оставаться неравноценным браку, заключенному государством. Заключившие только церковный брак супруги для государства будут продолжать оставаться холостыми. Это означает, что они лишатся ряда преимуществ, которыми в соответствии с германским законодательством обладают семейные пары.

По данным опроса, проведенного «Немецкой волной», венчание в церкви без предварительной регистрации брака в государственных учреждениях привлекает молодых людей «обетом верности перед лицом Господа», «желанием заручиться поддержкой Всевышнего и близкого человека», «торжественным и красивым празднеством», в то время как бракосочетание в городской ратуше считается некоторыми «неполноценным заключением брака».

Во время церемонии венчания в церкви, как правило, царит торжественная атмосфера. Даже фотографировать или снимать на камеру священники если и разрешают, то исключительно одному человеку, чтобы не отвлекать присутствующих от главного действа - единения двух сердец пред Богом.

Однако «немало пар отправляются под венец, не совсем понимая, почему и для чего», сетуют священнослужители. Один из клириков отмечает, что ему встретилась пара оригиналов, пожелавших отрепетировать венчание в церкви от начала до конца. Очевидно будущие супруги не поняли, что венчание в церкви - это таинство, а не шоу.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5