20 Апрель 2024
 

Под Киевом прошел V-й форум христиан-интернетчиков (фото)

lid_online

С 22 по 23 мая в Ирпени (Киевская область) прошёл форум «Христианство онлайн 2009». Организатор – интернет-департамент Ассоциации «Новомедиа». Форум проходил на базе «Центра Христианской жизни Украины» (ВСЦ ЕХБ), сообщает корреспондент Агентства ProChurch.info.

На мероприятие приехали более 30-ти участников из различных регионов Украины и СНГ. В этом году формат проводимых дискуссий изменился. Это был Форум вместо привычной конференции, где каждый из участников мог быть не только слушателем, а и активно участвовать в обсуждении предложенных тем.

Президент Ассоциации «Новомедиа» Руслан Кухарчук поделился: «Это, наверное, один из немногих случаев, где мне не придётся выступать самому. Я буду внимателен к слушанию материла, хочу получить кое-что для себя».

Денис Семенюк, глава Интернет-департамента Ассоциации «Новомедиа» открыл форум: «У нас с вами есть что сказать друг другу, давайте будем активно участвовать в обсуждении».

Гость из Москвы Денис Марков рассказывал, что такое «социальные медиа» и как происходит обмен информации внутри социальных сетей. Многие молодые люди сейчас, в эпоху Интернета, «живут» в виртуальной сети, и у многих блоггеров понятия «реальной» и «виртуальной» жизни перемешались между собой.

“Что нам как христианам нужно? Активно рассказывать людям о Боге! Искать людей надо там, где они находятся – то есть, в социальных сетях. Рыбу надо ловить не на то, что хочет рыбак, а на то, что хочет рыба», – сказал Марков.

«Создай однажды, опубликуй везде» – очень хороший лозунг для маркетинга внутри социальных сетей. Достаточно создать что-то (видео-ролик, подкаст и т.п.), на что бы народ «клюнул», и распространять его по многим ресурсам. Важно лишь понимать целевую аудиторию, для кого мы это публикуем. Например, на сайте музыки полезно рекламировать именно то, что было бы интересным музыкантам.

Внимание акцентировалось на блогосфере. Когда мы просто описываем свои действия, пишем в своём блоге, к примеру: «Пошёл туда-то, сделал то-то». Большинство людей напуганы христианством именно потому, что они считают это скучным занятием. Если мы будем показывать, что христианство – это не скучно, делать «живые» репортажи, фотографии – люди смогут изменить своё мнение.

Полезно наличие своего сайта (или сайта церкви, например). Тогда в любом блоге, в любом комментарии можно давать линк на свой сайт. Тем самым, привлекая посетителей и рассказывая им о Боге.

Ещё один семинар Дениса Маркова рассказывал об информационном служении церкви, работе со СМИ, написании пресс-релизов и т.п. Основная задача информационного служения в церкви: достоверная информация о Боге, о служении. Мы создаём команду вокруг себя, и каждый член команды, будь то журналист, редактор, генератор идей, должен знать цель: к чему движется команда. Также важно знать и о целевой аудитории: для кого мы служим.

И конечно, расти профессионально: искать единомышленников, наблюдать, как это получается у других. «Бог не призывает квалифицированных, Он квалифицирует призваных», – резюмировал Денис Марков.

«Божье дело надо делать Божьими методами», – начал свою речь следующий спикер конференции Алексей Волков. Он говорил о том, что нашей основной мотивацией должно быть создание Божьего Царства здесь, на земле, «возвещать совершенства Призвавшего нас» (1-е Петр. 2:9).

Алексей Ефетов, автор сайта evangelism.ru, выступил с 2-мя семинарами: «SMO и SMM как инструмент продвижения ресурсов в сети», а также «Что происходит с медиа во время кризиса»: «Сейчас сокращаются деньги на рекламу, и для успешной работы издатель должен быть эффективным в бизнесе своих клиентов».

Создатель сайтов maranatha.org.ua и bible.com.ua Игорь Иващенко рассказал о блиц-анализе сайта.

В конце первого дня конференции прошёл так называемый «линч сайтов» - публичное обсуждение достоинств и недостатков сайта. Эксперты «Новомедиа» критиковали сайты, но эти рекомендации были полезными для всех.

Утро второго дня форума стартовало с семинаров от Дениса Маркова, интернет-маркетолога, блоггера из Москвы. Сначала вебмастера учились рекламировать сайт.

Также участники учились создавать пресс-релиз: каким он должен быть, и чего там не должно быть.

Денис Семенюк, глава интернет-департамента Ассоциации «Новомедиа», рассказал о евангелизации в Инетрнет, церковных сайтах, их преимуществах и недостатках. Он характеризировал типичные ошибки создателей сайта, уделил внимание правильной стратегии развития.

О PR (пиар) с гостями форума делился Алексей Миколаенко из Харькова. Он подробно рассказывал, какие существуют методы проведения PR-кампаний, особенности каждого из методов.

Семинар «Что нужно посетителям сайтов?» провёл Алексей Волков. Он анализировал потребности пользователя, который заходит на сайт, приводил примеры того, как удовлетворить данные потребности, чтобы человеку было интересно посетить сайт.

О лицензиях, законности используемых аудио, видео файлов в интернет поговорили участники круглого стола «Размещение пиратских материалов в интернете». Тема актуальна на постсоветском пространстве: к примеру, многие ресурсы, имеющие у себя MP3-файлы для скачивания, не имеют соответствующей лицензии от авторов музыки. Каждый из участников задумался над тем, насколько честным перед Богом является его отношение к аудио-видео продукции, программам.

Последним выступил Андрей Яковенко, программист из Белой Церкви. Он учил о SEO-оптимизации (Search Engine Optimisation – оптимизация работы с поисковыми системами, - ред.), рассказывал об основных способах повышения рейтингов сайта в поисковых запросах. Участники рассмотрели пример, каким образом поисковые машины вычисляют рейтинг того или иного сайта, что они «любят», а чего «не любят». Андрей давал полезные советы для владельцев сайтов, ему помогали другие участники форума.

Изюминкой форума стало награждение победителей конкурса христианских сайтов, организованных Ассоциацией «Новомедиа». Сайты, занявшие три первых места в своих номинациях, наградили специальными дипломами.

Владимир Черный, ProChurch.info

image
Сбор участников в Киеве под логотипом smile

image
“Начинаем!”

image
Регистрация участников.

image

image

image

image
Денис Марков проводит семинар.

image
Игорь Иващенко.

image
Автор данного репортажа.

image
В столовой.

image
Алексей Ефетов.

image

image

image
“Линчевание” с экспертами.

image
Вечер, в кругу общения.

image

Фоторепортаж: Павел Чернявский, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 26 Май 2009 в 12:47 Fox:

У Дениса Маркова какой то ужасный вид... патлатый... Подстричься не может что ли? В джинсах и кроссовках... Не форум, а тусовка мирская какая-то! Последнее фото тоже из ряда вон выходящих, товарищ не мог побриться и рубашку в штаны заправить... :( Слушайте вы там в областных центрах вообще страх Божий потеряли! Про потерянный христианский вид я вообще молчу... :(

Самое главное что товарищи интернетчики как всегда не обсудили, это легкость работы с новоявленными христианскими сайтами, они как всегда излишне перегружены графикой, страницы мегобайтные... Я понимаю что у вас там в Киеве или Харькове интернет на каждом углу стоит копейки, но в 90% городов Украины интернет достаточно дорогой, некачественный, медленный, потрафиковый или даже почасовый. А вы там розовые замки строите, да у нас в глубинке даже интернета толкового нету, а не то что своих собственных сайтов! smile Вы сами посудите, на МТС 1мб стоит 1 доллар!!! А у вас страницы по мегобайту!! (или около того!(((( Золотые, в прямом смысле слова, ваши сайты, уважаемые сайтостроители...

Жаль что на фото нету Руслана Кухарчука, очень хотелось бы посмотреть на эту активно рекламируемую “новомедией” личность.

 
цитата ответить 26 Май 2009 в 08:30 Totzhe:

Уважаемый Фокс, следует заметить, что христиане тоже обычные люди и носят то, что им удобно, а не то, что положено...опубликуйте свое фото...вместе и покритикуем...

 
цитата ответить 26 Май 2009 в 10:48 dmarkov:

Fox, спасибо за замечания) В следующий раз причешусь и рубашку заправлю. Только вот галстук не могу обещать((( Все таки его конец указывает на ад, не Божье это дело..

 
цитата ответить 26 Май 2009 в 10:59 valya:

Fox, ну ты и cын Ноя. Это ты страх Божий потерял. Сразу видно - плотской человек, смотришь на внешнее. Кто тебе дал право обсуждать ребят? Про осуждение в Библии читал? И вообще они нормально выглядят. А даже если где-то, что-то не так, то нужно понимать - люди не у себя дома, а в дороге, и возможностей для опрятности меньше.

Вообще, меня праведный гнев разбирает - люди пожертвовали временем, финансами, приехали, чтобы послужить Богу и церкви своими знаниями и практикой, а тут какому-то Fox-у чья-то прическа  не понравилась! Умник нашелся!
И еще, к слову. Руслан Кухарчук, для тех, кто не знал – президент Ассоциации «Новомедиа». Так что это не она его, а он ее рекламирует с Божьей помощью. И слава Богу – успешно.

 

цитата ответить 26 Май 2009 в 12:18 Денис Семенюк:

Меня всегда умиляли люди, обращающие внимание на внешность и при этом ну совершенно незнакомые с содержимым.
Удивительно, но Бог любит и таких smile

 
цитата ответить 26 Май 2009 в 07:20 Кухарчук:

Ребята, спасибо, что хоть мою фотку не опубликовали. А то я же был в футболе на выпуск. Деня Марков, спасибо тебе, что ты принял весь удар на себя! ))

 
цитата ответить 26 Май 2009 в 08:05 Fox:

Уважаемый Totzhe, у христиан вид должен быть христианский, а не мирской. И одежду они ОБЯЗАНЫ носить христианскую, а не “удобную”. Если на то пошло, то христиане должны соблюдать “дресскод” в первую очередь.

dmarkov, обязательно в следующий раз раз приведите себя в приличный вид, все-таки судя по фото ваше собрание больше похоже на тусовку, чем на серьезное мероприятие. Простите пожалуйста за резкую критику.

Уважаемая valya, раз уж ребята собрались на серьезное мероприятие, то вид у них должен быть соответствующий. Осуждение это норма вообще-то, иначе как бы люди узнали всю правду о себе? smile
С тем что люди не дома, я согласен, но подстричься то можно было, да и рубашки в брюки заправить тоже.
И еще, к слову. Про то что Руслан Кухарчук президент “Новомедии” это итак на каждом углу написано, уже набил оскомину этот пиар. Только глупый не увидит явный пиар, когда одна и та же фамилия постоянно пишется при каждом удобном случае.
Вообще для всех пиарящихся личностей хочется сказать: (Мар.9:35) “Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою”.
И то что Руслан Кухарчук рекламирует “новомедию”, или она его, это итак всем ясно. Печально что эта организация все-таки больше направлена на зарабатывание денег на журналистике и объединение с миром, а не на проповедывание Евангелия. Я знаю что многие не согласны со мной, но судя по их статьям, это так и есть. Чего только стоит их призыв не создавать христианские газеты, а сотрудничать со светскими! Просто чудесно! Чтобы
проповеди и Евангелие сразу переместились в сектор макулатуры! Потрясающий призыв! %-) (Иак.3:11) “Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]?” Чтобы наравне с гороскопами, статьями про жуткие убийства и телепрограммой помещались проповеди евангелия! Мда......
А поощрение вебмастеров-христиан для участия в создании светских проектов? Европа давно прошла уже этот путь, и плоды мы уже давно видим, насколько они духовно деградировали, церкви пустуют и распродаются.

 
цитата ответить 26 Май 2009 в 08:15 Fox:

Товарищи умники! smile Все-таки обратите внимание на просьбы об оптимизации ваших сайтов! Я понимаю что у вас там в областных центрах интернет-анлим стоит копейки. Вы поймите ребята, это больной вопрос... Я понимаю что у многих из вас натурально шальные деньги grin Но в провинции нормальным людям приходится горбатиться физическим трудом чтобы выжить, 1k считается очень неплохим доходом. Интернет у нас почасовый или потрафиковый и стоит немало. И не увлекайтесь явой, компьютеры у нас тоже не из самых новых, 3-5 годичной давности, и браузеры соответствующие smile

 
цитата ответить 26 Май 2009 в 08:18 Fox:

Всем большое спасибо, за то что дружно толпой накинулись и съели grin Это еще раз подтверждает мысль, что в интернете побеждают не здравые рассуждения, а мнение большинства grin

 
цитата ответить 26 Май 2009 в 09:40 chornyy:

>>>>>
Fox [26.05.09 /  18:15]

Товарищи умники! smile Все-таки обратите внимание на просьбы об оптимизации ваших сайтов! Я понимаю что у вас там в областных центрах интернет-анлим стоит копейки. Вы поймите ребята, это больной вопрос… Я понимаю что у многих из вас натурально шальные деньги grin Но в провинции нормальным людям приходится горбатиться физическим трудом чтобы выжить, 1k считается очень неплохим доходом. Интернет у нас почасовый или потрафиковый и стоит немало. И не увлекайтесь явой, компьютеры у нас тоже не из самых новых, 3-5 годичной давности, и браузеры соответствующие smile
>>>>>
Дякую, Fox, я ще зранку звернув увагу на ваше зауваження. За фахом я працюю в “Інетернет”, служіння - це додаток, покликання.

Наша компанія розробляє сайти, і ми дуже ретельно перевіряємо наші сайти. В тому числі і на “слабий” інтернет.

Пам’ятаю, як після однієї з нарад, коли головна сторінка нашого основного сайту “важила” ~ 350 kB, довелося за день (!) скоротити її до 200 kB. І то шефу було забагато, але далі скорочувати вже було нікуди...
На форумі про це теж йшла мова, просто формат репортажу не дозволив про все написати детально і так редактор дещо викинула. smile
Дякую за небайдужість, розумію проблему з дорожнечею Інтернет, бо у мене на Батьківщині така сама проблема.

А з приводу того, що “Новомедіа” закликає йти у світські ЗМІ - повірте, це допомагає. В першу чергу, тим, що твій професіоналізм як журналіста росте. І потенціал збільшується. Повірте, я  бачив декілька християнських газет, які за підбором матеріалу—нічим не поступаються. Але за оформленням... То я їх і не читав. Це моя власна думка, але професіоналізм повинен бути у всьому.

 
цитата ответить 26 Май 2009 в 10:17 Fox:

Шановний пане chornyy! Те що професіоналізм повинен бути у всьому, це безперечно. Але не будемо забувати євангельського наставлення: “Не любіть світу, ані того, що в світі. Коли хто любить світ, немає в тому любови Батька” (1Iван.2:15).

Прошу зауважити, окрім проблеми “слабого” інтернету ще є проблема “слабких” платформ (тобто застарілої комп’ютерної бази) та відповідно застарілих броузерів, бо не всі можут дозволити собі мати сучасне обладнання, в особливості в умовах фінансової кризи та массового безробіття.

Ще хочу зауважити, що у рамках “професіоналізму” треба держати відповідно і контент сайтів. Тобто, щоби якість музики та відео відповідала технічним світським нормам. Бо дуже часто бувають ситуації, коли музика у мп3 є просто “зграбленою” якоюсь програмою-ріпером з відповідною поганою якістю. Питання авторських прав це взагалі окреме питання, яке треба теж ретельно розглядувати та обсуждати, бо ситуація “пірацтва” дуже часто спостерігається у церквах, особливо харизматичних smile

Ще хотілось би зауважити, що ціни на інтернет-послуги, або взагалі будь-яку християнську медіа-продукцію, повинні бути справжніми християнськими, не повинні бути засобом власного збагачення та спекуляції, як це навколо спостерігається. Я сам приймаю участь у деяких християнських проектах, та чудово знаю собівартість, амортизацію та окупність технічної праці, які цілком дозволяють знизити сучасні “християнські” ціни майже вдвічі-втричі. Нажаль ми це не спостерігаємо, але спостерігаємо швидке збагачення деяких “служителів” яких краще називати бізнесменами.

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 11:34 valya:

Fox, для кого это осуждение норма? Уж точно не для христиан. А для того, чтобы люди узнавали правду о себе нужно подходить к ним один на один и увещевать, опять таки не с осуждением, а с любовью: “Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним” Матф.18:15.

“Чтобы проповеди и Евангелие сразу переместились в сектор макулатуры! Потрясающий призыв!” - ” Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками?” Лук.5:30. А как насчет того, что Иисус и его ученики ели и были с мытарями и грешниками? А то, что Иисус пришел к больным, а не к здоровым. Я на 100% уверена, что если бы апостол Павел жил в наше время, он использовал бы для проповеди СМИ, и именно светские.

Вообще прочитала твой комментарий и ужаснулась - как можно так думать по поводу размещения Евангелия рядом с новостями о убийствах. А где ж ей еще быть? Где погибающий грешник найдет свет Истины? Пойдет искать твою чистенькую христианскую газету? Да на таком контрасте церковь только выиграет.

«Печально, что эта организация все-таки больше направлена на зарабатывание денег на журналистике и объединение с миром, а не на проповедование Евангелия» - Я, как член ассоциации, не позволяю тебе клеветать и оскорблять ее. Если ты так о ней отзываешься, значит и рядом не стоял с ее проектами, устройством, организацией и людьми, которые там служат Господу. Я бы посоветовала тебе извиниться. Хотя в одном ты прав – в зарабатывании денег – там, на небесах, каждый день растет наша награда.

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 11:58 Cibylechka:

Кто это тут на Маркова решил наезжать? Я за него порву любого!!! Очень хороший человек и неважно заправлена у него рубашка или нет.

Жаль, что не смогла присутствовать на форуме...

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 12:08 Sio:

Жаль что не попала на конференцию! Постараюсь купить записи smile
фотки нормальные smile

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 12:16 s0laris:

>>Печально что эта организация все-таки больше >>направлена на зарабатывание денег на журналистике >>и объединение с миром, а не на проповедывание >>Евангелия.

Аминь Fox - бабло рулит, заработаем все бабло в мире и купим google вот тогда мы всех порвем, для начала разошлем христианский спам на все ящики gmail.

А если серьезно, то очень смешно слышать такие утверждения от людей ну абсолютно ничего не знающих об Ассоциации, а исходя из ваших слов я делаю именно такой вывод.
По секрету Вам скажу, на проведенном форуме Ассоциация не заработала ни копейки, а даже наоборот.

>>Чего только стоит их призыв не создавать >>христианские газеты, а сотрудничать со светскими!

А теперь ответьте мне на один простой вопрос.
Сколько неверующих читают нехристианские газеты и сколько христианские???
Я думаю соотношение будет 99 к 1 не в пользу христианских газет.

И еще Вам вопрос, кто больше нуждается в Евангелии, 99% неверующих читающих ,о ужас, нехристианские газеты, или 99% верующих читающих, какое счастье, христианские газеты?

С нетерпением жду ответа на вопросы.

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 03:28 Fox:

Уууу.... Вот дают! Эти комментарии поддельные:

Fox [27.05.09 /  09:54]
Fox [27.05.09 /  10:23]

Я думаю администрация сайта подвердит что кто-то подделывал мой ник и писал глупости.

Вот вы даете! Тоже мне, христиане называется, написали от моего имени бред всякий. Я то думал что христиане-интернетчики имеют хоть какую-то совесть :-( если бы я или кто-то другой написал тут от имени Кухарчука или Маркова, уже бы скандал подняли на весь мир. А простого критика втоптали в грязь даже не моргнув. Большое вам спасибо, вы все “настоящие” христиане.
Думаю на вашем форуме надо было еще обсудить вопрос христианской совести, подписываться чужими именами это вы совсем палку перегибаете.

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 03:42 Fox:

Поскольку тут подделывают мой ник и пишут за меня всякую ерунду, отвечу только на вопрос s0laris’а:

Уважаемый s0laris! Вы мне покажите реальные плоды ваших дел! Ну вот, например, в Америке, там всё христианское, и ТВ и СМИ и Парламент и Правительство. Но от этого никому не легче. У них в суде на Библии клянутся и слова про Бога на деньгах, и многое другое. Несмотря на это их духовный уровень настолько низок, что в 95% случаев он вообще отсутствует. Это все пройденный этап в других странах, а вы заново изобретаете велосипед! Ну реально посмотрите, к чему они пришли? Мир их всех поглотил, они изменились в мирскую сторону, а не мир в христианскую.

Да, я в курсе многих социальных проектов, и знаю что от них пользы почти нету, почему наши церкви не растут на глазах? Что тут сложного в том чтобы купить ТВ время или газетные страницы? Где реальные плоды того о чем вы говорите? Хоть один человек покаялся? Вы просто опускаете христианство на уровень бульварной прессы, на уровень гороскопов, мистики и всякой мирской ерунды! Приведите пожалуйста реальные плоды ваших проектов! Не надо строить воздушные замки на словах.

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 03:49 chornyy:

>>>>>
Fox [27.05.09 /  13:28]

Уууу.... Вот дают! Эти комментарии поддельные:

Fox [27.05.09 / 09:54]
Fox [27.05.09 / 10:23]

Я думаю администрация сайта подвердит что кто-то подделывал мой ник и писал глупости.
>>>>>


Від імені адміністрації сайта підтверджую, що ті коменти були “не від того Fox’a”. Тому їх закрив (їх більше тут немає).

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 03:52 Fox:

Ну и по поводу зарабатывания денег. Я приношу свои извинения если все члены вашей организации-ассоциации зарабатывают себе на жизнь работой вне ассоциации. Иначе извините, ваша ассоциация попросту является местом вашего заработка. Я понимаю, например, если ассоциация спонсирует строительство новых церквей или работу издательств, тогда действительно это реальная польза. А пока ассоциация приносит вам прибыль в виде заработка, вы все извините, не более чем наёмники на платной основе.

С таким же успехом существуют многие христианские проекты, которые на самом деле приносят прибыль их создателям. Ничего кроме денег тут не может быть, это итак понятно.

 
цитата ответить 27 Май 2009 в 03:56 chornyy:

Зарплатню отримує (наскільки мені відомо) тільки адміністратор Асоціації (секретар, по-іншому) Таня Пінчук (на 1-му фото вона є).

Всі інші не те що не отримують, а навіть багато чого вкладають (кошти, час, молитви ...).

 

Страница 1 из 4 страниц  1 2 3 >  Последняя ›

Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5