23 Апрель 2024
 

Журналисты и редакторы ключевых СМИ решают, что делать с религиозной тематикой (фото)

makarov_yuriy

30 мая в конференц-зале гостиницы «Лыбидь» представители ведущих украинских масс-медиа собрались на семинар – круглый стол. Тема для дискуссии – «Религиозная тематика в окне светских СМИ». Организаторами этого форума выступили Ассоциация журналистов «Новомедиа» и Оксфордский центр религии и общественной жизни.

Специальными гостями были Терри Меттингли и Арни Фельдстад, за плечами которых огромный опыт освещения религиозной тематики в известных норвежских и американских секулярных медиа.

Хотя тема религии не очень популярна в украинских масс-медиа, на круглый стол собралось немало заинтересованных участников. Среди них независимые журналисты, представители столичных и региональных СМИ: журнал «Український тиждень», газета «20 хвилин» (Тернополь), газета «Панорама» (Сумы), Интер, 1+1, ICTV, 5 канал, КГТРК, ТРК «Глас», Хмельницкая телекомпания «33 канал», информагентство «Укринформ», Интернет-издание http://www.from-ua.com, издательский дом «Эдипресс». Целью организаторов было обсудить вопрос не с экспертами от религии и СМИ, а с практикующими медиа-работниками.

Руслан Кухарчук, президент Ассоциации «Новомедиа», открывая форум, отметил, что в современных ньюз-румах все околорелигиозные темы стремятся отодвинуть на маргинес. «А если и берутся освещать, то часто непрофессионально, из-за чего терпит урон репутация журналистов, страдают также и церкви. В результате появляется масса нареканий со стороны верующих, особенно – евангельских конфессий. Выход из сложившейся ситуации – посмотреть проблеме в глаза и определить правила игры», - сказал Кухарчук.

image

Известный американский колумнист Терри Меттингли рассказал об основных проблемах при освещении религиозной тематики в светских СМИ: 1) игнорирование этой темы из-за нехватки места, времени и ресурсов; 2) предубеждения из-за недостатка знаний (невозможно рассказывать историю, которую не понимаешь); 3) предубеждение в связи с мировоззрением журналиста или редактора (трудно освещать тему, когда не понимаешь, почему она важна для аудитории); 4) идейная антирелигиозность.

image

«Я не говорю, что все журналисты должны быть религиозными. Я говорю, что слишком много журналистов практически ничего не понимают в религии. И в этом заключается проблема: они не могут понять силу определенной тематики, потому что она не соответствует их мировоззрению», - сказал Меттингли.

В свою очередь Арни Фельдстад, исполнительный директор медиа-проектов Оксфордского центра, уделил время вопросам журналистских стандартов – честность, справедливость, баланс. Ведь главное задание журналиста – быть на стороне истины.

image

Далее участники форума перешли к обсуждению. И первое, что констатировали многие присутствующие журналисты, - религиозная тематика игнорируется и даже запрещается. Лишь информация о скандалах и конфликтах в христианском мире имеет шанс попасть в эфир или на полосы изданий.

Юрий Макаров, шеф-редактор «Українського тижня», в журнале которого не раз публиковались материалы религиозного содержания, сказал: «Религиозная журналистика должна быть убедительной. Не интересно писать только о «войнушках» при освещении конфликта между УПЦ и УПЦ (КП). В состоянии переходного периода, во время экономического кризиса нужно освещать более содержательные вещи. Религиозная тематика должна освещаться намного активнее. Однако тут важно помнить: на скрипке нужно играть только гениально. Точно так и на религиозную тематику нужно писать только очень и очень хорошо».

image

Оксана Тупальская, редактор программы на «5 канале», привела пример последнего религиозного события, когда Папа Римский встретился с Президентом Украины. К ее удивлению, никто из журналистов при освещении этого события не задался вопросом – почему украинский Президент именно во время экономического кризиса встретился с духовным лидером католиков, повлияет ли это как-то на ситуацию в стране и на него лично. «Журналистам стоит научиться смотреть глубже, уметь анализировать подобные события», - сказала она.

image

В ходе беседы участники задавались вопросом – а есть ли место религиозной тематике в светских СМИ? Может ли религия быть публичной темой? Или, возможно, ее нужно освещать лишь в отдельных рубриках или специализированных изданиях?

Алексей Душка, журналист ТСН на телеканале «1+1», рассказал: «На нашем канале, по моему убеждению, тема церкви и религии освещается достаточно. Информационный повод появляется особенно во время больших религиозных праздников». Также журналист рассказал о существующей проблеме недостаточно открытого диалога с представителями христианских конфессий. По его мнению, определенная закрытость и недостаток мобильности со стороны церковных лидеров препятствуют прессе в работе. А вот небольшим церквям и конфессиям, считает Душка, стоит рассчитывать лишь на сотрудничество со специализированными религиозными СМИ.

image

Валентина Крицкая, тележурналист из Хмельницкого, выразила свой взгляд на проблему: «В социальной тематике религиозный аспект может стать ответом на возникающие вопросы. Например, в своих обычных светских материалах не стоит умалчивать то, что именно религиозные убеждения помогли человеку пройти через ту или иную ситуацию».

image

По мнению Терри Меттингли, религию невозможно поместить в отдельную рубрику, так как она тесно переплетается со всеми сферами человеческой жизни. «Просто журналисты должны освещать события, не игнорируя при этом религиозный контекст, если он там присутствует», - отметил он.

image

В ходе обсуждения участники подтвердили тот факт, что религия является неотъемлемой частью общества, потребность в духовной, клерикальной информации возрастает, это доказывает число запросов в Интернет. Теперь перед участниками встала новая задача – как именно повествовать о религии, чтобы это было актуально и интересно.

Андрей Макаренко, телеведущий и член правления «Новомедиа», добавил: «Нам нужно посмотреть на религию глазами светского человека и писать на понятном и доступном языке. Показать Бога людям не сложно». Он также привел примеры знаменитых режиссеров и писателей, которые смогли в простых и символических примерах показать истину о существовании Бога. По его мнению, показать веру в Бога можно через жанр «лайф-стори», в сюжетах о жизни разных людей.

image

Также украинские медийщики рассмотрели типичные ошибки в уже существующих материалах на церковную тематику - «антисектантская истерия в светских СМИ» является одним из ярких примеров религиозной безграмотности журналистов и редакторов. Юлия Солоха, ведущая программы «Место встречи» на КГТРК, констатировала: «В некоторых редакциях до сих пор видны отголоски советского мышления, существует много штампов относительно новых церквей». Сергей Вельбовец, президент медиа-центра INVICTORY и член правления «Новомедиа», отметил: «Очень печально, когда светские журналисты проявляют некомпетентность в освещении религиозной тематики. Я не против критики, если она нужна. Я против необъективного и неграмотного освещения религиозных вопросов. Перед тем, как вынести что-то на всеобщее обсуждение, журналист должен углубиться в предмет».

image

В ходе дискуссии светские журналисты согласились проявлять больше инициативы в освещении религиозной тематики. В свою очередь иностранные гости пожелали коллегам делать это с хорошим творческим подходом. «Пишите о людях и религии так, как бы вы хотели, чтобы написали о вас!», - подытожил Терри Меттингли.

Встреча проходила целый день в непринужденной форме – с кофе-брейком и перерывом на обед в ресторане.

Напомним, что публичную дискуссию «Религиозная тематика в окне светских СМИ» Ассоциация «Новомедиа» инициировала в марте 2009 года. Состоявшийся форум стал первым промежуточным итогом.

__________________________________________________________________________

image
Юлия Солоха, ведущая программы «Место встречи» на КГТРК

image
Сергей Баршай, редактор программы “Православный мир” на телеканале “Глас”

image
image
Владимир Мороз, заместитель главного редактора газеты “20 хвилин” (Тернополь)

image
Зоя Никитюк, независимый журналист и Ольга Биденко (программа “Самый умный”, Интер)

image
Людмила Порсова, журналист газеты “Панорама” (Сумы)

image
Ольга Рабулец, издательский дом «Эдипресс»

image
Алексей Тарнавский, журналист ICTV и Анатолий Шарий, Интернет-издание http://www.from-ua.com

image

Пресс-центр ”Новомедиа”.
Фото: Алексей Иваньков.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 04 Июн. 2009 в 01:17 Fox:

Руслан Кухарчук и “новомедиа” молодцы! Реально хоть что-то делают в нашем сумасшеднем доме под названием “украинское СМИ и ТВ”. Может хоть поменьше “анти-сектантских” передач показывать будут да поменьше всяких гаденьких статей про евангельских христиан писать будут...

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5