17 Апрель 2024
 

Первая в Израиле женщина-раввин - за веротерпимость

Среди участников межрелигиозной конференции, проходящей в эти дни в Женеве под эгидой Всемирного совета Церквей – первая в истории государства Израиль женщина-раввин Наама Келман, сообщает “Благовест-Инфо”. 8 июня Келман выступила перед участниками встречи с докладом о перспективах межрелигиозного диалога на Святой Земле. “Я живу на Ближнем Востоке, где три монотеистические религии борются за мессианскую победу, – подчеркнула Келман. – Две из них – иудаизм и ислам – ведут политическую борьбу за территории”. В такой ситуации, утверждает женщина-раввин, религиозные лидеры должны прививать своим единоверцам культуру терпимости и соблюдения прав человека. По мнению Келман, для того, чтобы участвовать в диалоге с представителями другой веры, религиозным лидерам необходимо пересмотреть свои радикальные взгляды.

“Как раввину реформистского иудаизма, живущей в Израиле, мне приходится сражаться на нескольких фронтах, и в первую очередь я должна добиваться религиозной терпимости и плюрализма среди самих евреев, – заявила Келман. – Те из нас, кто принадлежит к либеральному лагерю, зачастую оказываются бессильны перед лицом молодого поколения, которое занимает фундаменталистскую позицию, если выбирает для себя религиозный путь, или посвящает себя бездушному потреблению, выбирая путь светский”.

Для борьбы с этими тенденциями Келман и ее организация “Раввины за права человека” организует молодежные программы, в рамках которых встречаются студенты светских, ортодоксальных, консервативных и реформистских учебных заведений Израиля. Каждый месяц участники молодежного проекта встречаются и обсуждают проблемы иудаизма в современном мире. Многие из студентов в будущем станут раввинами и исследователями Торы. По мнению Келман, культуру диалога и терпимости необходимо прививать будущим религиозным лидерам еще в молодости.

Наама Келман родилась в Нью-Йорке. Ее предки были раввинами в десяти поколениях. В 1976 году она репатриировала в Израиль, а в 1992 стала первой в истории страны женщиной-раввином.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5