18 Апрель 2024
 

Дух времени в «Духе времени»

Как вы думаете: что люди любят больше слушать - красивую ложь или простую правду? Все правильно: конечно же, ложь. Даже зная, что это ложь. Даже если это противоречит здравому смыслу. Все прекрасно понимают, что нынешние политики красиво врут, но им верят. А если даже не верят, все равно слушают, цитируют и - выбирают на руководящие и законодательные посты. Удивительные все-таки мы люди. Позволяем себя оболванивать, после чего искренне возмущаемся и опять, развесив уши, внимаем красивой лжи.

Но речь не о политиках. Это вступление навеяно другим «шедевром», о котором и пойдет речь, а именно: о фильме «Дух времени». О фильме, сделавшем фурор в общественном мнении, все больше и больше распространяемом, обсуждаемом и цитируемом. Я его посмотрел (правда, не до конца, но об этом чуть позже) около года назад - и почти забыл из-за того, что посчитал его несерьезным и агрессивно-навязчивым. Но в последнее время мне о нем начали напоминать мои знакомые. Причем знакомые-христиане. «А ты видел «Дух времени»? Классный фильм! Видишь, как нами манипулируют! Вот почему упали нью-йоркские башни!» И когда подобным высказываниям пошел счет на десятки, я решил взяться за перо. И за небольшое расследования.

Первое, что меня удивило, это огромное количество ссылок в интернете на этот фильм: Google выдавал около 8,5 миллиона страниц только на русском языке и почти столько же на оригинальном. И это не удивительно, ведь фильм официально распространялся именно через видеохостинг Google Vide, что и привело к столь широкой известности. Об авторах фильма «Дух времени» не известно практически ничего. Режиссера, продюсера и автора сценария зовут Питер Джозеф. Свой фильм он выпустил 26 июня 2007 года и он сразу, за словами одного журналиста «начал срывать крыши» у зрителей. Стиль фильма напористый, четкие, простые и, казалось бы, логичные приводимые факты сменяют друг друга столь часто, что зритель не успевает на них среагировать и поэтому проглатывает, не разжевывая. Лента состоит из трех частей. Первая посвящена христианству, показывая что оно уходит своими корнями в язычество, астрологию и тесно с ними переплетено. Приводится параллель между личностью Христа и другими божествами, из которой становится ясно, что они имеют очень много общего. Приводятся доказательства того, что символ креста и мистическое число 12 имеют древнее, магическое происхождение.

Вторая часть рассказывает о том, что теракты 11 сентября в США в действительности были частью заговора, спланированного спецслужбами США с целью дестабилизировать ситуацию в обществе и оправдать международные войны, в частности в Иране и Афганистане. Третья часть посвящена финансовым махинациям, затеянным ведущими банкирами Америки для централизации в своих руках всех финансов и создания в будущем единого государства, граждане которого будут под полным контролем избранных лиц.

Факты и выводы, следующие из этих фактов, неожиданные, пугающие, но в то же время просты, логичны и правдоподобны - и это приводит зрителя в легкий шок. Фильм хорошо продуман психологически, сочетание текста, музыки с набором картинок не дают места для самостоятельного осмысления приводимых фактов, поэтому зритель довольно легко принимает едва заметную главную мысль фильма: все врут, все стремятся нас обмануть, манипулируют нами и хотят подчинить нашу волю своим низменным желаниям. Но...

Но, как я уже упомянул, первый раз я не до конца просмотрел этот фильм. Причина была довольно проста. Конечно, я не спец по финансам, не имею связей с разведывательными службами и не принимал участия в расследовании нью-йоркских терактов, поэтому не могу объективно анализировать, принимать или опровергать факты, приводимые в двух последних частях. И хотя я также не специалист по религиоведению, но все-таки основные понятия в этом имею, а уж в христианстве тем более. Поэтому первую часть я смотрел с недоумением. Я долго не мог понять: действительно ли авторы фильма понимают, о чем говорят и не розыгрыш ли это. Но фильм вроде бы серьезный, факты преподносятся четко и уверенно. Я остановил просмотр и еще не веря себе и своим знаниям, нырнул в интернет для подтверждения того, что говорил диктор. Увы, ни один мало-мальский факт после многочасового «лазанья» по религиоведческим сайтам не был обнаружен. Все это вызвало у меня улыбку: какой-то недовольный религией недоучка выставил себя на посмешище таким дилетантским подходом к документалистике. Поэтому две остальные части я смотрел «на ускоренной передаче», не особо вникая в суть. Думаю, любой здравомыслящий человек на моем месте поступил бы так же. Ведь простая логика подсказывает: если автор в первой части произведения почти на все 100 процентов врет не краснея, будет ли он честен и объективен в остальном?

Кстати, на одном христианском сайте я нашел выложенный для скачивания фильм «Дух времени» с довольно положительным откликом, но без первой части. Тот, кто выкладывал файл объяснил это тем, что в первой части автор, дескать, говорит ложь об христианстве и поэтому она не стоит того, чтобы на нее тратить время. Удивительно, как можно верить середине и концовке произведения, если начало построено на сплошной лжи? И еще: автор почему-то объединил три, казалось бы разные по теме части, в один фильм. Значит, он придавал этому какое-то значение.

В логике его фильма это звенья одной цепи, и поэтому разрывать их - значит ломать главную тему исследования. Поэтому неудивительно, что кто-то из «доброжелателей» урезал фильм до двух частей. Это, я считаю, тоже хитрость сатаны: неверующие люди, посмотрев полностью фильм, еще больше утвердятся в своем неверии, дескать, мы же вам говорили что «религия - это опиум для народа». А верующие задумаются: что-то не то плетет диктор. Вот для них и вырезали первую часть: чтобы не сомневались в правдивости остальных.

Еще раз повторюсь: я не собираюсь оспаривать или исследовать факты, изложенные во второй и третьей главе фильма (о первой речь не идет, так как я твердо уверен, что в ней говорится о заведомой лжи. А если кто-то особо интересуется этим вопросом, полезная ссылка: http://www.anti-zeitgeistmovie.info). Возможно, кое-какие моменты действительно имеют место, но...

Но авторы фильма преследовали иную цель. На первый взгляд, они будто-бы хотят открыть людям глаза на правду, предостеречь людей и сказать им: «Вас обманом хотят подчинить себе власть имущие». Но именно это и делает фильм «Дух времени»! Я не могу этого утверждать, но не удивлюсь, если узнаю, что фильм сделан по заказу тех самых спецслужб и банкиров, о которых идет речь. Ведь здесь напрашивается простой вопрос: “Как эти всемогущие, всезнающие и всеконтролирующие спецслужбы могли пропустить такой фильм?” Знаете, какое любимое орудие сатаны? Ложь и страх. Вселите в сознание, сердце и разум человека страх, и можете делать с ним что угодно. Хотя «Дух времени» и пытается подстегнуть зрителя к каким-то оборонительным действиям, даже к бунту, реакция большинства этих зрителей предсказуема: возмущение (вот что с нами делают, они нас что за быдло считают?), потом неверие (все попы, правительство и банкиры лгут) и, наконец, разочарование, страх перед будущим и осознание собственного бессилия (а что я могу сделать против этого всемирного заговора?).

Впрочем, есть в этом фильме одна великая правда: в названии фильма. В нем действительно узнается дух последнего времени, когда «от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2 Тим. 4:4). Ведь для верующего человека далеко не секрет, что перед вторым пришествием Христа на земле будет владычествовать антихрист, который подчинит себе всю планету, всех людей, всю власть, финансы и даже души людей. Он будет манипулировать ими и люди будут послушны ему. И уже сейчас идет активная подготовка к этому. И не только техническая. Сколько сегодня информации о числе 666, каком-то мифическом суперкомпьютере, о подкожных чипах, идентификационных номерах и прочее. Да, это тоже признаки будущего правления антихриста, но далеко не главные, это всего лишь технические средства, через которые сатана будет клеймить свое стадо. Не этого нужно бояться. Идет сильнейшая духовная подготовка, в первую очередь через средства массовой информации, которая оказывает огромнейшее воздействие на умы и сердца людей.

Сегодня очень легко вложить людям любую информацию. Взять хотя бы губительную философию так называемой толерантности, которая уже превратила западное общество в гомосексуалистов. Но самым главным орудием станет страх. Страх перед будущим, когда люди для сохранения привычной сытой и на первый взгляд спокойной жизни будут готовы на любые уступки. Когда в Нью-Йорке упали башни я в то время был в Америке и видел реакцию людей на эту трагедию. Видел, как гордые, свободолюбивые, с чувством собственного достоинства американцы покорно разувались, публично снимали брюки в аэропортах, читал статистику о том, что большинство готовы позволить спецслужбам прослушивать их телефонные разговоры, лишь бы спокойно жилось. Они были перепуганы, и поэтому готовы на все.

Посредством лжи и манипулирования фактами, недомолвками и туманными фразами убить веру людей во чтобы-то не было, нагнать побольше страху, сбить людей в одно стадо, которым легко управлять: именно это прослеживается в фильме «Дух времени». Авторы хотят «открыть людям глаза», но в результате этих открытий зритель чувствует себя уязвимым, запуганным и беспомощным. Возможно, кто-то не согласится с такими выводами, эта статья - мой взгляд на фильм. Но мне больно, когда христиане становятся популяризаторами неправды, когда проглатывают любую сенсационную информацию, не разжевывая. Когда поддаются всеобщей панике и позволяют вкладывать в свои умы и сердца страх и неуверенность. Открыть глаза людям может только Бог, Который через Свое Писание еще две тысячи лет назад показал все бедствия и проблемы последнего времени. И не только открыть духовные глаза, но подготовить человека к ним, чтобы, смотря на сбывающиеся откровения, мы могли сохранять веру и спокойствие и в любую минуту сказать: «Гряди, Господи Иисусе!»

Юрий Вавринюк, редактор журнала «Благовісник», vavrynyuk.com.ua

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 17 Июн. 2009 в 11:36 Fox:

Полностью согласен с автором, фильм откровенная чушь и фальсификация. Я даже не досмотрел до конца первую часть как мне он страшно надоел, такой бред, особенно про созвездия и язычество, аж жуть...

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5