24 Апрель 2024
 

Представителя РС ЕХБ пригласили войти в Комиссию по межконфессиональным отношениям ЦФО

23 июня в Москве, в здании Администрации Центрального федерального округа (ЦФО) состоялась встреча руководителя Отдела внешних церковных связей Российского Союза ЕХБ, пресвитера Виталия Кирилловича Власенко с начальником Отдела управления аппарата Полномочного представителя Президента в ЦФО Мариной Николаевной Белогубовой.

В ходе беседы были затронуты вопросы государственно-конфессиональных отношений, которые непосредственно волнуют поместные церкви, входящие в Российский Союз ЕХБ. Были обсуждена такие актуальные темы, как попытка закрытия конгресса «Преображения», состоявшегося в Истринском районе Московской области в августе прошлого года. В результате действий местных властей оздоровительный лагерь «Ручеёк», в котором проходил конгресс, решением Истринского районного суда был закрыт на 30 дней. Была детально рассмотрена ситуация поместных церквей в Московской области, в частности Церкви ЕХБ п. Лотошино, где на протяжении нескольких лет администрация района не решает вопрос с разрешением на строительство здания поместной церкви, а так же многие другие вопросы.

В результате встречи удалось достигнуть договорённостей по многим вопросам и наметить пути дальнейшего взаимодействия религиозных организаций и представителей государственной власти в Центральном Федеральном Округе.

М.Н. Белогубова предложила В.К. Власенко войти в Комиссию по межнациональным и межконфессиональным отношениям при ЦФО в качестве эксперта.

Стороны наметили ряд конструктивных решений, которые, по словам участников, «позволят выстроить долгосрочные партнерские отношения».


Отдел внешних связей РСЕХБ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5