26 Апрель 2024
 

Вице-премьер Украины Иван Васюник просит церкви о помощи

Общая позиция Правительства и украинских Церквей относительно сохранения моральных принципов в обществе дает возможность должным образом воспитывать молодое поколение. Такое мнение выразил Вице-премьер-министр Украины Иван Васюник, выступая 13 июля 2009 года на встрече Премьер-министра Украины с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Об этом Агентству ProChurch.info сообщает Институт религиозной свободы, г.Киев.

Вице-премьер-министр заявил: “Я прошу у вас совместной ответственности, помощи. Бок о бок с Правительством вместе мы имеем шанс вне этих политических баталий навести порядок и таким образом помочь в надлежащем воспитании нашего молодого поколения”.

“Я думаю, что если мы будем вместе работать, то вскоре с украинских телеэкранов, из эфиров исчезнет пропаганда культа насилия, ксенофобии и не толерантного отношения к другим национальностям, представителям других вероисповеданий. Я думаю, что таким образом мы можем остановиться за шаг. Слава Богу, Украину до этого времени обходили такие вопиющие факты, от которых вздрагивает или Германия, или другие цивилизованы страны. Вы знаете о событиях в школах. Это все результат того, что дети видят с экранов телевизоров”, – сказал Иван Васюник.

Он заметил, что в течение последних пяти лет были, по его убеждению, осуществлены сознательные шаги для того, чтобы такая важная функция государства, как защита общественной морали, не выполнялась. Однако теперь правительственная Национальная экспертная Комиссия по вопросам защиты общественной морали работает.

Также Вице-премьер поблагодарил представителей Церквей за большую работу в условиях финансового и экономического кризиса, и за то, что они помогают поддерживать социальный оптимизм народа.

По словам Вице-премьера, позиция Правительства Украины в целом, и Премьер-министра в частности, подтверждает, что вопросы, которые выразило духовенство, в процессе диалога можно будет реализовать.

Следует отметить, что во время встречи с Премьер-министром члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций подтвердили свою поддержку деятельности Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали, с которой в декабре 2008 года они подписали Меморандум о сотрудничестве. При этом глава УПЦ Киевского патриархата Патриарх Филарет призвал главу Правительства дать поручение Министерству иностранных дел Украины не поддерживать на межгосударственном уровне никаких документов о легализации однополых браков или поддержке однополых отношений.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5