19 Апрель 2024
 

На Хмельниччине открыли первый в Украине межконфессиональный стационарный реабцентр

В новый центр в городе Старокостантинов Хмельницкой области приглашают людей, которые находятся в сложном социальном и духовном положении и нуждаются в поддержке в разрешении сложных жизненных ситуаций. А также помогают избавиться какого-либо рода зависимостей (наркотической, алкогольной, игромании, курения, проституции и других). Гостям центра помогают адаптироваться к обществу и христианской общине.

Главное условие для того, чтобы быть принятым в центр – искреннее желание человека изменить свою жизненную ситуацию к лучшему.

Особенность нового христианского центра в том, что он экуменичен. Каждый человек, который приходит в центр, имеет право сохранить свою конфессиональную принадлежность или христианские ценности его родственников. На практике это значит, что в воскресенье все члены центра имеют право посетить богослужение той христианской церкви, которая симпатизирует именно ему. Для этого созданы все условия и строятся дружеские договоренности с представителями местных православных, католических и протестантских общин.

Среди основных задач Центра – воспитать духовно здоровых и зрелых людей, которые будут полноценно работать и смогут помогать людям с подобными проблемами в том обществе, откуда пришли. А также станут хорошими членами церквей разный конфессий.

Сейчас в арендованном помещении Центра живут первые 7 участников. Вместе с участниками центра его руководители работают также с родителями и членами семей нарко- и алкозависимых. Также среди молодежи занимаются профилактикой заболеваний ВИЧ-СПИДА и наркомании. Также работают на строительстве специализированного дома рядом. После завершения строительства Центр сможет принимать до сотни людей, которые нуждаются в помощи. Первые участники находятся под опекой римско-католической Школы христианской жизни и евангелизации и протестантской общины из города Хайфа (Израиль) «Живой Израиль».

Для строительства помещения Центру социально-профилактической помощи необходимо около миллиона евро. Если вы желаете пожертвовать строительные материалы, деньги или нескольно дней поработать волонтером на строительстве, можете обратиться по адресу: Хмельницкая область, г. Старокостантинов, ул. Острожского, 45, тел. 80671836792, 80939085473. sergeyns1970(собачка)gmail.com, christiancenter(собачка)gmail.com

Оксана Тупальская, для ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5