23 Апрель 2024
 

Церковь Англии советует уделять внимание полным и лысым

Англиканским приходам следует более внимательно относиться к полным и лысым людям, чтобы те могли почувствовать, что в церкви им рады, - такие рекомендации содержатся в книге “Everybody Welcome” (”Добро пожаловать всем”), выпущенной Церковью Англии.

К лысым и полным рекомендуется относиться, как к “людям с особыми потребностями”, наряду с “незрячими, глухими, кормящими матерями и читателями таблоидов”, пишет blagovest-info.ru со ссылкой на Daily Telegraph.

Советы приходам направлены на то, чтобы люди, впервые пришедшие в храм, не боялись новой обстановки. Особый акцент книга делает на людях с ограниченными физическими возможностями, при этом сообщая, что люди без волос на голове “могут пострадать от отопительных радиаторов, непредусмотрительно установленных в некоторых церквях” (речь идет о радиаторах, подвешенных над головами молящихся).

Во многих церквях скамьи и пространство между ними очень малы для людей с избыточным весом. Приходам также стоит задуматься о порядке причащения вином алкоголиков, лечащихся от своего недуга, а также о людях “которых раздражают громкие звуки органа” и других музыкальных инструментов.

Авторы книги - высокопоставленные клирики Церкви Англии, считают, что церквям не хватает “профессионализма” в привлечении новых прихожан, и даже советуют приходам следовать примеру крупных универмагов, где существует спецаильная должность менеджера по работе с клиентами.

В последние годы спад числа прихожан Церкви Англии существенно замедлился, однако в 2000-2002 годах ее покинули 100 000 человек - почти 8% от общего числа верующих.

Согласно книге “Добро пожаловать всем”, у 90% людей, посещающих церковь однажды, не возникает желания остаться в ней и стать членом общины. “Мы сами не представляем, насколько неприветливыми мы кажемся посторонним людям, - пишут авторы книги. - Во многих церквях говорить со вновь пришедшими не принято. Мы не проявляем открытую враждебность, мы просто игнорируем их, и они уходят”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5