24 Апрель 2024
 

Тимошенко хочет возродить духовность украинской нации

timoshenko

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о том, что ее правительство начало довольно тесный диалог с представителями всех конфессий в Украине и считает необходимым, чтобы во всех учебных заведениях было введено духовное образование. Об этом она сказала в четверг, выступая на собрании Всемирного конгресса украинцев во Львове.

“Без духовности, без вдохновения мы никакие экономические реформы не поднимем. Мы не поднимем вообще ничего. И поэтому мое личное сотрудничество и сотрудничество правительства с Советом церквей, со всеми конфессиями сегодня дало возможность выработать магистральные направления. Первое - мы принимаем законы и вводим духовное образование во всех учебных заведениях. Второе - мы делаем так, чтобы духовные вузы были приравнены к другим вузам по статусу, по возможностям, потому что мы верим, что там настоящее образование, которое иногда выше и лучше, чем светское высшее образование”, - сказала Тимошенко.

При этом она отметила важность возрождения духовности украинской нации, сообщает Корреспондент со ссылкой на УНИАН.

Также Тимошенко обещает более тесно сотрудничать с представителями украинской диаспоры и различных организаций украинцев за границей.

Она отметила, что вопросом развития такого сотрудничества в правительстве занимаются вице-премьеры Григорий Немыря и Николай Васюник.

“Они будут заниматься абсолютно всеми вопросами, которые хотят поднять украинцы, живущие по всему миру, перед правительством… Более того, мы сделаем все для того, чтобы даже принимать проекты нормативных актов от вас, потому что иногда все прячется в деталях”, - сказала Тимошенко.

Премьер отметила большую роль украинцев, проживающих за границей, в становлении Украинского государства, создании независимой Украины, а также сохранении украинской культуры.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5