26 Апрель 2024
 

Ющенко будет лично контролировать земли церквей

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о готовности взять под личный контроль проблему выделения земельных участков и формирования прав на землепользование для церквей и религиозных организаций, пишет www.interfax-religion.ru “Я и мои коллеги готовы взять под персональный контроль каждый проблемный вопрос, который будет возникать по вопросам выделения земли или формирования прав на землепользование”, - заявил В.Ющенко во вторник в Киеве на встрече Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Он подчеркнул, что те спорные вопросы, которые стоят перед местными органами власти и не находят сегодня решения, следует “скоординировать через секретариат президента”. “Мы найдем общий язык с руководителями властей, чтобы эти вопросы были решены”, - сказал В.Ющенко.

Президент также заявил, что поручает правительству внести на рассмотрение Верховной Рады ряд изменений к законодательным актам и разработать новые законопроекты, касающиеся вопросов государственно- церковных отношений.

Как отметил глава государства, сегодня остается неурегулированным вопрос землепользования, налогообложения, установления для религиозных организаций тарифов оплаты за газо- и водопоставки на уровне тарифов для населения, упрощения регистрации и получения гуманитарных грузов.

В.Ющенко сказал, что поручает Гостаможслужбе и правительству решить эти вопросы “на формальном уровне”. Глава государства предложил представителям церквей и других религиозных организаций в случае возникновения вопросов обращаться в секретариат президента, сообщив, что там создано специальное подразделение, которое будет отвечать за координацию работы с разными конфессиями и церквями.

“Я думаю, таким путем мы найдем оптимальную дорогу для решения тех вопросов, которые могут возникать в деятельности церковных организаций”, - считает президент.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5