20 Апрель 2024
 

Власти Украины рассмотрят предложения ИРС о публичных мирных мероприятиях верующих

7 сентября 2009 года парламентский Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений предоставил ответ на обращение общественной организации «Институт религиозной свободы» (ИРС)” по поводу необходимости доработки законопроекта №2450 «О порядке организации и проведения мирных мероприятий», сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы.

В письме было отмечено, что предложения ИРС относительно расширения сферы действия закона также и на публичные религиозные обряды и церемонии будут внимательно рассмотрены при рассмотрении этого вопроса в Комитете.

“В случае получения положительной оценки со стороны народных депутатов Украины – членов Комитета Ваши предложения могут быть учтены при подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении Верховной Радой Украины”, – отметил председатель Комитета Олег Зарубинский в письме к ИРС.

Комментируя полученный ответ, Исполнительный директор «Института религиозной свободы» Максим Васин заявил, что “Кроме оформленных надлежащим образом предложений к тексту законопроекта наш Институт готов аргументировать необходимость предлагаемых изменений, в том числе на соответствующем заседании Комитета”. Он положительно оценил тот факт, что руководство Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений обратило внимание на мнение и предложения общественности, и выразил надежду на их поддержку другими членами Комитета.

Напомним, что в июле 2009 года ИРС направил в профильный Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений конкретные предложения к проекту Закона Украины «О порядке организации и проведения мирных мероприятий». Суть замечаний заключалась в необходимости устранить в законопроекте дискриминацию верующих путем расширения сферы действия закона на религиозные обряды и церемонии в случаях, предусмотренных Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5