20 Апрель 2024
 

Церковь Рождества Христова г. Бердичев отпраздновала двойной юбилей (фоторепортаж)

Бодрые звуки оркестра воскресным утром 25 октября встречали всех гостей, съехавшихся в бердичевскую Церковь Рождества Христова (Объединенная Церковь христиан веры евангельской). Юбилейное богослужение – 85 лет церкви и 10-летие открытия дома молитвы собрало друзей из разных городов и стран.

«Две тысячи уж лет ведет Он Свой искупленный народ», - стройно и громогласно заявляли трубы и саксофоны. «Господу миром помолимся, Иисусу вся слава, честь и хвала. Пусть поют небеса и земля», - призывали хористы.

Короткий экскурс в историю сделал епископ ОЦХВЕ Житомирской области Анатолий Боцян. В 30-х годах в Бердичев приехала первая семья евангельских христиан. Пятидесятническая община Бердичева пережила разные времена: свободу и гонения, атеистические репрессии и вольнодумие постперестроечного периода.

Церковь росла и распространяла пределы Божьего Царства не только в городах и селах Украины, а и за рубежом. Только в Соединенных Штатах Америки трудятся больше 15 священнослужителей – эмигрантов из Бердичева, выходцы из Церкви Рождества Христова несут Евангелие на крайнем Севере, в России, Бельгии, Испании, Португалии.

Подчеркивая интернациональность собрания, хор спел «Иисус мой Спаситель» на русском и шведском. Семеро шведов из церкви-побратима города Овергорнас в ответ исполнили несколько песен на шведском и русском.

Пастор церкви «Филадельфия» Дэвид Форслинг напомнил о духовном пробуждении на Азуза-стрит в Лос-Анжелесе. Он пожелал украинским братьям и сестрам постоянно быть наполненными Духом Святым и вручил церкви-побратиму диск по истории мирового пятидесятнического движения.

В горячей молитве пятидесятники на разных языках благодарили за ветер Духа Святого, который дует по всему миру и особенным образом освежает церковь в Бердичеве.

Поздравить церковь Рождества Христова с юбилеем прибыли и городские власти. Мэр Бердичева Василий Мазур поблагодарил пятидесятников за вклад в возрождение духовности города.

«Мы всегда молимся за власть; церковь – община, которая должна благословлять власти», - констатировал пресвитер церкви Рождества Христова Петр Стахов и пригласил верующих для такой молитвы благословения.

«В Тебе нуждаюсь я всегда. Находясь в этом мире зла, хочу похожим быть на Тебя», - отметил семейный квинтет Богомаз.

Церковь Рождества Христова – в цифрах и фактах. За десятилетку – почти 500 крещаемых, более 70 бракосочетаний и почти 120 ушедших в вечность. На пожелтевших фотографиях - первые христиане города, пресвитеры, евангелизационные группы. На видео – известные служители за кафедрой бердичевской церкви – Иван Федотов, Виктор Белых, Георгий Бабий, Василий Денисюк, Михаил Паночко.

Заключительная проповедь - пастора церкви г. Хмельницкий Павел Сивец. Он обращает внимание на адрес церкви-именинницы – улица Карла Маркса. По его словам, каждый житель Бердичева – католик, православный, протестант – может увидеть неправоту Маркса, потому что сегодня тот, кто поднял руку на верующих – на свалке истории.

«Темноты не существует, есть отсутствие света. В свете Евангелия нуждаются парламентарии, президенты и обычные граждане. Если вы допустите в свои сердца темноту, туда проберутся злодеи. Приберитесь в своих сердца, впустите Божий свет!» - призвал Павел Сивец.


На призыв к покаянию откликаются люди, церковь Рождества Христова в юбилей пополняется новообращенными. «Все да поклонятся и исповедуют, что Иисус Христос есть Царь!» - торжественно оканчивает праздничное богослужение хор.

Светлана Кучеренко, ProChurch.info
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Фото: Сергей Олейник, для ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 04 Ноя. 2009 в 02:38 sag:

нормальный фотограф......

 
цитата ответить 24 Ноя. 2009 в 03:14 Елена:

Пожалйста вышлите на мою електронку адрес этой церкви,очень хочу посещать!Спасибо!

 
цитата ответить 02 Дек. 2011 в 05:21 Lidiya Hubble:

Пожалйста вышлите на мою електронку адрес этой церкви,очень хочу посещать!Спасибо!

,Благословений вам.С Наступающим Новым Годом и  РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! Лидия Паламарчук(Hubble)

 
цитата ответить 25 Ноя. 2009 в 06:58 Sag:

Карла Маркса 40, бердичев, Украина

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5