19 Апрель 2024
 

Больше половины украинцев - за право на критику религии

Более половины населения Украины (53%) считает, что у людей должно быть право публично критиковать религию. Это показали результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии. Считающих, что правительство имеет право штрафовать или сажать критиков религии, в Украине оказалось лишь 17%. Одновременно среди всех 22 проанализированных стран в Украине нашлось наибольшее количество сомневающихся, не сумевших определиться с ответом (30%).

Опрос в Украине проводился 21-31 мая 2009 года методом интервью. Опрошено 2008 респондентов во всех областях, в Крыму и в Киеве по стохастической выборке, репрезентативной для населения в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и с учетом эффекта дизайна) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей, близких к 25%.

В целом по миру большинство населения выступило против запрета критики религии. Исследования WorldPublicOpinion.org показало, что по 22 опрошенным странах в среднем 57% респондентов отстаивают право критиковать религию, «потому что у людей должна быть свобода слова». 34% опрошенных согласны с тем, что у правительств «должно быть право штрафовать или сажать тех, кто публично критикует религию, потому что такая критика может позорить религию».

В большинстве своем запрет критиковать религию поддерживают страны с преимущественно мусульманским населением - Египет (71%), Пакистан (62%), Ирак (57%), Индонезия (49%) и территория Палестины (51%). Присоединившиеся к ним Индия (59%) и Нигерия (54%) на протяжении своей истории страдали от сектантского насилия.

Право критиковать религию получило самую широкую поддержку в США, где 89% выступили в его защиту. Следующая в списке - Чили (82%), за ней - Мексика (81%) и Великобритания (81%).

Опрос проводился WorldPublicOpinion.org с 25 апреля по 9 июля 2009 года среди 18 487 респондентов в 22 странах. Возможная погрешность - 3-4%, пишет Фокус.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 25 Ноя. 2009 в 03:33 Андрей:

Критиковать религию можна и нужно, потому, что религию творят люди. они её строят, они её являют своей жизнью. Я не хочу полемикой заниматься и критиковать все религии.
  Разные народы придумали для себя своих богов, которым поклоняются. Хотя всеми признан на земле единственный Бог, Который сотворил небо, землю, море и все, что наполняет их. Ученные много выдвигают версий, о создании мира, разгоняют нейтроны в 25 километровой шахте. Я всех заверяю, человек вселенную не познает и тем более, не сотворит. Я согласилась бы со всеми религиями, если бы в этих религиях не было бы проявления уничтожения человека, человека, как личность. Бог есть любовь, и зла людям не желает и не делает. Но я хочу привести пример на одной из конфессий – это христиане харизматы. Проповедуют Евангелие, признают Иисуса Христа. Но к великому сожалению все пастора призывают прихожан любить так, как любил Иисус, но сами этого не делают. Сейчас у нас самый яркий пример с пастором Сандеем и его церковью. Пастор Сандей, сейчас защищая себя, забыл, что нужно говорить правду и признавать правду. Ни одно действие не может осуществиться в его церкви, без его ведома и его личного согласия. И это правда, никто никогда не смог сказать на Сандея обличительное слово, так же на пастора или служителя. Безоговорочное повиновение, иначе выгонят, унизят до плинтуса. Я вам хочу сказать это довольно большая организация, через неё прошло много людей, которые приходили к Богу, а попадали под жернова пастырей. Какие же это жернова? Это жесткий контроль над людьми, ни один человек не имеет права обличить пастора, или лидера. Лидером мог стать только тот, кто выполнял безоговорочно любые прихоти пастора. Это должно быть стадо, не имеющее  своего мнения.
    Сандею и его пасторам это пока что удается. Но давайте посмотрим на ту любовь, которую проповедуют священники. Священник никогда не пожертвует своим ради помощи другому. Священники вообще не жертвуют своим ради других, но если нужно кому то помочь могут призвать прихожан и собрать для человека пожертвования. Для себя часто собирают пожертвования, на зарплату себе,  жене (а жены их обязательно тоже пасторами считаются, даже если дома кормя грудных своих детей), на разного рода поездки, развлечения. Приведу пример одного пастора.  Приехал в Одессу пастор Галайко А.Ф.от Сандея, голый босой.  Бывший наркоман, не имеющий ни образования, ни жизненного опыта. Но уже через семь лет пасторства, он приобрел две иномарки, пяти комнатную квартиру, земли и дома в Балтском районе, трое детей, жена получает зарплату из кассы церкви, теща не работает. Ведет богатый образ жизни. За эти годы было собранно около 3 000 000 миллионов денег, на желания пастора ушло 2 356 000 гривен. А проведенные в церкви компании «интвей», «страховая компания», «King’s Capital», сколько он по принуждению обобрал людей? Массу. Я не собиралась обсуждать веру в Христа и порочить Его святое имя. Я хочу сказать, что те, кто эту веру проповедует бессовестные, без чести и совести люди, порочащие Господа. Священники превратили служение Богу и людям в личный бизнес. Судьбой человека никто не интересуется, главное, чтобы деньги несли. В Балтском реабцентре наркотики продают, пастор с ними обнимается.  Любая религия неприемлема, если в ней проповедуется насилие или делается. Бог никому не дал права казнить человека, каким бы он ни был. И ради религии уничтожать народ – это кощунство. Нарушителя закона нужно изолировать от общества, дав ему возможность самому себя содержать.
    СМИ я вас призываю, помогите очистить ряды церкви Божьей, если священники потеряли достоинство священника. Это вас Бог возбуждает, не сдавайтесь. Благословит вас Господь. Критиковать нужно и есть за что. Только Бога не трогайте, Он истинный и любящий. Слава Ему.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5