24 Апрель 2024
 

Виктор Ющенко: Мой “долг перед Богом” - рассказать правду о Голодоморе в Украине

Память миллионов жертв Голодомора 1932-1933 годов - самой трагической страницы в истории Украины и одной из величайших гуманитарных катастроф за все существование человечества - отмечается в Украине и за ее пределами 28 ноября. Агентство “УНИАН” распространило в этот день обращение президента Украины Виктора Ющенко.

“Мы считаем делом национальной чести и святым долгом перед собственным народом и перед Богом донести всему миру правду о Голодоморе как сознательно организованном коммунистическим сталинским режимом геноциде, целью которого было обескровить Украину и подорвать ее стремление к свободе и независимости”, – сказал президент.

Виктор Ющенко отметил, что “в результате колоссальной исследовательской и разъяснительной работы нам удалось вернуть факт Голодомора не только в украинскую, но и в мировую историю. Все больше стран и международных организаций признают его актом геноцида и осуждают как преступление тоталитаризма”. Его цитирует Портал-Кредо.

“В этом есть большая заслуга мирового украинства”, – подчеркнул глава украинского государства и выразил благодарность “за настойчивую деятельность, преданность великому национальному делу, за акцию “Неугасимая свеча”, которая раскрыла правду о Голодоморе многим народам мира”. По традиции, эта акция начнется во всем мире 28 ноября в 16.00 по киевскому времени.

“Труд, который мы начали, будет обязательно продолжен, как этого требует наша личная и национальная совесть. Правда - единственный путь к моральному исцелению и достойному будущему”, - заявил Виктор Ющенко. Он уверен, что “вместе мы победим, и восстановим историческую истину и справедливость”.

“Пусть и в этом году в каждом украинском доме во всем мире зажжется свеча памяти, которая объединяет всех нас в большую единую семью”, - говорится в обращении.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5