18 Апрель 2024
 

Российские баптисты провели рождественский концерт в Москве

concert1o

Российский союз евангельских христиан-баптистов 27 декабря провёл рождественский концерт в концертном зале ДК МИИТ города Москвы. Служители столицы и гости в совместном общении духа славили Бога всеми талантами, которые дал Господь.

Открыл праздничный концерт камерный хор «Vocalitis» совместно с молодёжным хором московской центральной церкви ЕХБ и симфоническим оркестром «Soli Deo Gloria», в исполнении которых звучали произведения Генделя: «Радуйся мир! Христос рождён!», «Аллилуйя» и другие.

«Я поздравляю Вас с праздником всех праздников! С Рождеством Христовым! - торжественно звучали слова в поздравительном слове председателя РС ЕХБ Юрия Сипко, - это событие уже две тысячи лет на земле является центральным и через все поколения, через все цивилизации, оно соединяет человека с небом, открывает перед всяким плачущим и скорбящим сердцем – бесконечную надежду! Дарует от Господа всякому угнетенному - свободу, даёт право отверженному рабу, презренному, униженному и оскорблённому, поднимать глаза к небу и говорить Невидимому Богу: Отче мой!»

О рождественской радости и поклонении Христу пели участники концерта: Калантаевская Светлана, Коноплёва Анастасия, Ячников Сергей, Игорь Будёный, Инна Звегинцева. Славили Господа песнопением и на духовых инструментах группа «Сион» из города Черкассы, молодёжная группа «Благодать» из города Винница, солист Вадим Дахненко, Василий Данилов с прекрасным цыганским акцентом, Наталья Копылова в сопровождении народных инструментов.

Юрий Сипко, ободряя присутствующих, сказал: «Мы сегодня празднуем свершившееся чудо Рождества в этом обилии поклонения Христу через прекрасные песни, служение хора, инструментальную музыку! Эта галерея талантов покоряет сердце и заставляет плакать глаза, потому что в отчаявшейся России, где кажется, что в водке утонула вся страна, есть ещё островки правды небесной, есть свет неземной, возносятся к Богу слова благодарности и славы, и в этих молодых сердцах, сияющих лицах - прославляется Господь! Это праздник Неба, это та самая действенная сила креста Господня, через века, через наступление атеизма, через господство материализма, через кажущуюся победу нигилизма - воскресает Господь в сердцах, обращающихся к Нему, даруя мир, прощение и жизнь вечную!»

Далее он прочитал текст из Евангелия от Матфея, повествующий о чудном событии рождения Христа: «Ангел небесный пришёл к Иосифу и говорит: «не бойся, это всё Господом предусмотрено, твоя жена родит сына Эммануил, что значит: с нами Бог!» Это та тайна, которая через века проходит, проникающим в самое наше сердце, откровением и говорит нам: «Я знаю тебя, Я знаю твоё сердцебиение, Я знаю твою муку, твои страхи, Я с тобою!». Бог знает твои дни жизни, у Бога есть определенная для тебя судьба, Он хочет тебе нечто сказать и открыть… Мне хочется, чтобы сейчас каждый из нас почувствовал прикосновение лично к себе рожденного Сына Божьего, Мессии, который пришёл в этот мир, подходит к тебе и говорит: «Не бойся! Я всегда с тобою!». А сколько раз мы переживали в своей жизни осуществление этой Божественной благодати: Эммануил! С нами Бог! Не бойся! Я с тобой! С нами Бог! Мне бы хотелось призвать вас, дорогие братья и сёстры, в это время особой свободы, когда какофония звуков с разных сторон зовёт нас на площадку наслаждений и увеселений, чтобы мы, христиане, сегодня вошли в присутствие Господа, чтобы мы открыли своё сердце и ангел мог прикоснуться к нему персонально, лично, назвал тебя по имени и сказал: «Не бойся! Твоя судьба в руках Божиих! Иди через эту пустыню, через ураганы, с тобою Эммануил! С тобою Бог!»

Поздравляя вас с этим праздником, в преддверии Нового года, я призываю вас взять на себя великую и прекрасную миссию - отражать свет Христов! Вы – соль земли! Вы – свет миру! Не стесняйтесь нести в этот тёмный, заблудившийся, отчаявшийся мир правду Божию в пении, в святом житии, в подвиге веры, в благодеянии для всех!»

Вера Катко, РС ЕХБ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5