26 Апрель 2024
 

Пурим по-новому: мессианское движение объединяет христианское сообщество

Многовековому разделению еврейского народа и Церкви приходит конец, благодаря Мессианскому движению в Украине. Как стало известно на пресс-конференции 24 января 2010 года в УНИАНе, Киевская Еврейская Мессианская религиозная Общины (КЕМРО) уже не первый год инициирует межконфессиональные встречи, объединяющие христиан.

Борис Грисенко, раввин КЕМРО, рассказал, что в прошлом году на празднике Пурим было положено начало дружбе и сотрудничеству, за чем последовало ряд совместных мероприятий. Священнослужители различных христианских конфессий встречались для совместных молитв, празднования библейских праздников. Также мессианский раввин рассказал о новом значении праздника Пурим.

«Принято считать, что этот праздник отделяет еврейский народ от других людей. Но мы предпочитаем праздновать отделение от греха при этом делать это совместно с христианскими течениями. Для мессианских евреев и христиан праздник Пурим дает возможность преодолеть разделения и преграды, которые существуют в украинском обществе в разных сферах. Церковь должна стремиться к единству при всем многообразии ее составляющих», - отметил раввин.

Участники пресс-конференции «Пурим: победа на пути к единству» подтвердили важность диалога, инициированного мессианским движением. Среди них - председатель духовного консультативного совета Союза евангельских христиан баптистов Украины Григорий Комендант, старший пастор церкви «Назарянин» Владимир Масюк, преподаватель института Религиозных Наук св.Фомы Аквинского в Киеве, монах доминиканец, священник Петр Октаба ОР.

Стоить отметить, что в этом году празднование Пурима совпадает с 15-ой годовщиной общины. Самая большая мессианская община отпразднует свой юбилей на праздничной конференции «Обновление Церкви – спасение Израиля» 6-7 марта, куда приглашаются верующие разных христианских церквей.

Пресс-конференция закончилась теплым общением с журналистами за фуршетом из блюд домашней еврейской кухни.

Татьяна Пинчук, для РroСhurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5