19 Апрель 2024
 

Правительство Украины снизило тарифы на коммунальные услуги для церквей до уровня, как для населения

Кабинет Министров Украины 24 февраля принял постановление, согласно которому тарифы на централизованное отопление, снабжение горячей и холодной водой для религиозных организаций устанавливаются на том же уровне, как и для населения. Об этом после заседания Правительства сообщил журналистам Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко, передает Институт религиозной свободы.

Согласно принятому постановлению, текстом которого располагает ИРС, Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление №955 от 10.07.2006 года «Об утверждении Порядка формирования тарифов на производство, транспортировку, поставку тепловой энергии и услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой» и в постановление №959 от 12.07.2006 года «Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению».

Изменения предусматривают, что “органы власти, уполномоченные устанавливать (согласовать) тарифы, могут определить дополнительные категории потребителей” при соблюдении определенных условий рентабельности.


Одновременно с этим в оба из указанных постановлений Кабмина внесено дополнение о том, что “Религиозные организации оплачивают предоставленные услуги по тарифам, установленным для населения”.

“То есть цены на тепло и на водоснабжение для религиозных организаций будут такими, как для населения, то есть по-минимуму”, – подчеркнул Министр Алексей Кучеренко.


Как ранее сообщал ИРС, по мнению Госкомнацрелигий, внесение таких дополнений в эти постановления Кабинета Министров “соответствует общей политике государства в отношении религиозных организаций, которые платят за электроэнергию и газ по тем же тарифам, как и население”.

В июле 2009 года во время встречи с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила, что Правительство доведет до логического завершения вопрос предоставления коммунальных услуг Церквям по ценам, установленным для населения. Этот процесс Кабинет Министров начал в сентябре прошлого года с принятия постановления об установлении для религиозных организаций тарифов на природный газ по минимальным дифференцированным ценам, предусмотренным для населения.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5