20 Апрель 2024
 

Целибат - основная причина кризиса католического духовенства?

Известный богослов из Швейцарии Ханс Кюнг связывает обет безбрачия, который в обязательном порядке принимают будущие католические священники, со скандалами на сексуальной почве в Германии, Ирландии и США. Кюнг, профессор Тюбингенского университета Германии, обвинил Католическую Церковь в «жестком» отношении к половым вопросам, заметив, что именно в Католической Церкви с ее обязательным целибатом духовенства сексуальное насилие с участием священников «наиболее распространено».

Цитируя Новый Завет, Х. Кюнг заметил, что хотя Иисус Христос и апостол Павел сами практиковали целибат, однако они «предоставляли полную свободу в этом вопросе каждому человеку», приводит его слова британская газета «Таймс».

Богослов также привел слова из первого послания апостола Павла к Коринфянам: «Во избежание блуда каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа». Как отметил Х. Кюнг, Петр и другие апостолы были женаты, но это ничуть не мешало их служению.

Кюнг также напомнил, что тысячи священников протестовали в XI веке, когда Католическая Церковь вводила обязательный целибат.

«Обязательный целибат является основной причиной сегодняшней катастрофической нехватки священников... и трагического упадка пастырского служения в разных местах», — считает богослов.

Для решения этих проблем Х.Кюнг предлагает немедленно отменить целибат, являющийся, по его мнению, «корнем всех этих зол», пишет Интерфакс.

В 1979 году Х. Кюнгу запретили преподавать теологию за то, что он не признал учения Католической Церкви о непогрешимости Папы.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 15 Мар. 2010 в 02:07 Светлана:

Бедненькие, вот что бывает, когда Новый завет читаешь через (розовые, черные, зеленые, голубые) очки.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5