19 Апрель 2024
 

В Пензе сектоборец сорвал служение евангельской церкви

18 марта в пензенской евангельской церкви «Живая вера» должно было состояться обычное вечернее богослужение. Однако, пришедшие в храм прихожане были настолько взволнованы, что вместо служения пришлось вызвать наряд милиции и журналистов местного телевизионного канала. Дело в том, что на заборе рядом с церковью появилась надпись красной краской «Осторожно – секта», от которой шла стрелка в сторону евангельского храма. Учитывая события предыдущего дня, поводов для беспокойства у прихожан было немало.

Буквально за день до этого инцидента 17 марта был задержан молодой священник Храма-часовни во имя святой мученицы Татьяны при Пензенском государственном архитектурно-строительном университете Олег Андреев, распространявший листовки с ложной информацией, дискредитирующей церковь «Живая вера», и написавший у здания церкви большими красными буквами слово «Секта». Он высказывал угрозы в адрес евангельских верующих и говорил, что обладает информацией об их семьях и действует не один.

Фанатично настроенный сектоборец был в тот же день доставлен в РОВД, а после допроса – отпущен до выяснения обстоятельств дела. Судя по всему, он не оставил свою идею спровоцировать конфликт и сам или же его последователи нанесли новую провокационную надпись, сообщает Агентству ProChurch.info пресс-служба РОСХВЕ.

Прихожане церкви «Живая вера» выразили обеспокоенность тем, что подобные действия православного служителя, направленные на разжигание религиозной розни, могут привести к более серьезным экстремистским выходкам. Как известно, такие факты уже имелись в различных регионах страны, когда после сектоборческих выступлений поджигались евангельские храмы, совершались нападения на священнослужителей, нарушались конституционные права верующих. Свои опасения за жизнь и здоровье своих близких прихожане церкви «Живая вера», среди которых немало многодетных семей, выразили в письмах на имя губернатора Пензенской области.

Сотрудники правоохранительных органов и журналисты, прибывшие на место происшествия, зафиксировали новые факты оскорбления евангельских христиан. Напомним, что церковь за несколько часов до этого инцидента подала заявление по факту разжигания религиозной розни в следственный комитет прокуратуры и РОВД.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 25 Мар. 2010 в 01:12 Андрей:

Евангелисты! Пора вам очищаться от всякой нечисти, каторой обросли. Когда чист и праведен ничего тебя не потревожит, а если задевает, значит гришки обличают. Очищайтесь господа. Пришло время очищаться и очищаться нужно прежде всего священникам. В них пока все зло. Много лжи и корыстолюбия, мучит вас сребролюбие.

 
цитата ответить 26 Мар. 2010 в 03:21 Иван:

У, как сектанты зашевелились. Никто их бить не собирается. Это они специально нагнетают страхи, что бы их заметили, пожалели и наказали их обидчиков - страшных и жутких “экстремистов”. Прием этот многим известен из детства. Чем громче плачешь, тем скорее тебя услышат взрослые и сильнее накажут твоего обидчика, даже если он тебя не трогал.

 
цитата ответить 10 Июл. 2014 в 08:01 Asim:

Hey, that post leaves me feeling fohlosi. Kudos to you!

 
цитата ответить 22 Июл. 2014 в 04:35 Nada:

You’ve captured this pefrtcely. Thanks for taking the time!

 
цитата ответить 26 Июл. 2014 в 05:44 Aga:

Cool! That’s a clever way of loinkog at it!

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5