16 Апрель 2024
 

Состояние и тенденции развития религиозной ситуации в Украине представили в виде отчета

Коллегия Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий 24 марта утвердила «Информационный отчет за 2009 год о состоянии и тенденциях развития религиозной ситуации и государственно-церковных отношений в Украине», об этом сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы. Данный документ вскоре будет доступен для ознакомления на официальном сайте Комитета.

Указанный информационный отчет анализирует основные тенденции, динамику изменений и перспективы развития религиозной сети Украины, кадровое и материальное обеспечение Церквей и религиозных организаций. В отчете также уделено внимание международной и социально-гуманитарной деятельности религиозных организаций, анализируется состояние соблюдения действующего законодательства о свободе совести и религиозных организациях, реализация государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания.

Кроме этого, члены коллегии Госкомнацрелигий рассмотрели религиозную ситуацию во Львовской области и заслушали по этому поводу Романа Кураша, начальника Отдела по делам религий и национальностей Львовской облгосадминистрации. По его словам, Львовская область имеет наивысший показатель поочередного использования храмов и других культовых зданий представителями разных Церквей, что свидетельствует о положительном примере межконфессионального согласия и толерантности в регионе.

Участники заседания также обратили внимание на проблему сохранения храмов во Львовской области, относящихся к памятникам культуры. С целью улучшения ситуации коллегия Госкомнацрелигий решила принять ряд мер профилактического характера.

Ранее Госкомнацрелигий утвердил и опубликовал ежегодные статистические данные о развитии религиозной сети в Украине и об обеспеченности Церквей культовыми сооружениями по состоянию на 1 января 2010.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5