19 Апрель 2024
 

Cотни подозреваемых обвинены в убийстве христиан в Нигерии

Сотни подозреваемых арестованы в связи с недавним убийством христиан в Нигерии, и должны предстать перед судом на этой неделе. Представитель государственной полиции Мохаммед Лерама сказал, что они надеются начать судебное расследование в отношении примерно 200 подозреваемых, по сообщению Agence France Press.

Подозреваемые были задержаны после нападения на ряд христианских деревень в районе города Джоссо 7 марта, сообщает CEF.RU. Полиция оценила количество убитых в 100 человек, а правозащитные группы утверждают, что их число достигло 500.

Второе нападение на прошлой неделе унесло жизни 13 человек. Лерама сказал AFP, что 49 пастухам будет предъявлено обвинение в убийстве и терроризме в связи с событиями 7 марта. Другим 7 – аналогичные обвинения в связи со второй волной убийств. Другим будут предъявлены обвинения в незаконном владении оружием, поджогах и тяжких телесных повреждениях.

Правозащитные группы призвали к обеспечению безопасности христиан в западно-африканской стране. Open Doors, располагающаяся в США, сообщает, что атмосфера в христианских деревнях остается напряженной.

Директор Open Doors в Африке напомнил общественности, что это – духовная битва и что некоторые христиане реагируют, чтобы воздать Богу честь, а другие - нет. «Я думаю, что также важно понять, что нигерийские христиане – не суперчеловеки. Нам нужно понять, что эти христиане в Северной Нигерии сталкиваются с дискриминацией, унижением и нападениями почти ежедневно, - сказал директор. - Они так часто строят и перестраивают дома и церкви. Они так часто ходят в морги, чтобы найти тела своих близких.

Наш координатор сообщает, что молодежь из подвергшейся нападению деревни Дого Нахава разозлилась после этого нападения. Когда пастор призвал их простить, они сильно обиделись. Это не похвально, но это нужно понять».

Некоторые сообщения информируют, что недавно происшедшие убийства были актом возмездия за январские нападения на исламские общины и похищение скота у пастухов. Англиканский архиепископ Джосса преп. Бенджамин Кваши заявил, что эти нападения не были направлены на христиан, а направлены на церковь. По данным полиции, более 200 подозреваемых предстали перед обвинениями в связи с беспорядками в январе.

Население страны почти в равной мере составляют мусульмане, которые преобладают на севере, и христиане, которые преобладают на юге.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5