25 Апрель 2024
 

Нетаньяху: “Иерусалим - это не поселение. Иерусалим - это наша столица”

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в очередной раз посетил США. Цель визита – провести переговоры с американским президентом Бараком Обамой. Эта встреча была ожидаема, так как в отношениях между двумя государствами возникло серьезное напряжение несколько недель назад. Причина – планы Тель-Авива продолжать застройку Иерусалима.

Нынешняя встреча израильского премьера Нетаньяху и американского президента Обамы проходила без привычной огласки – никакой прессы, фоторепортеров и формальных рукопожатий. Напряжение возникло несколько недель назад. Тогда Тель-Авив объявил о своих намерениях построить ещё полторы тысячи жилых объектов в восточной части Иерусалима. Администрация Обамы сразу же осудила эти планы. В Белом Доме убеждены, что такое строительство может свести на нет все усилия по сохранению перемирия между Израилем и Палестиной.

Хиллари Клинтон, госсекретарь США: “Решение по окончательному статусу Иерусалима, безусловно, должно обсуждаться за столом переговоров. Но проблема в нежелании садиться за него”.

Преданные сторонники Израиля сразу же раскритиковали Белый Дом за его нападки на строительство новых поселений в Иерусалиме.

Майк Пенс, представитель штата Индиана, заявил: «Никогда не думал, что увижу, как американская администрация будет отвергать государство Израиль из-за восстановления Иерусалима».

На что Беньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, добавил: «Иерусалим — это не поселение. Иерусалим – это наша столица».

При всем при этом Нетаньяху дипломатично заверяет, что его встреча с Обамой проходила в благоприятной атмосфере и что Израиль и Америка всегда будут партнерами. Однако наблюдатели констатируют: напряжение в двусторонних отношениях все еще остается.

ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5