20 Апрель 2024
 

В Кении сделали сурдоперевод Библии для глухих

Глухонемые и безграмотные жители Африки наконец-то смогут познакомиться с Библией. Для них готовят DVD с сурдопереводом ключевых отрывков из Ветхого и Нового Заветов. Первый такой проект реализовали в Кении. В будущем Библию на языке знаков планируют подготовить для глухонемых всех народов черного континента.

Пока что библейские истории переведены для 340 тысяч глухонемых кенийцев, сообщает ProChurch.info со ссылкой на CBN.

Пол Ньята, переводчик, выражает восторг: «Я ощущаю огромную радость. Трудно передать эмоции, переполняющие мое сердце».

Эта работа осуществляется при поддержке библейского общества «Виклиф». Сурдоперевод Библии записали на видео и распространяют на DVD.

Переводчик Флоренс Мбути говорит: «Глухонемые имеют возможность смотреть DVD и видеть Божье слово. Я свидетель того, как они счастливы, что наконец-то понимают Библию. Мы ощущаем радость и имеем ещё большую мотивацию для продолжения работы».

Библейские видео-истории теперь будут использовать и на общих богослужениях, и в домашних церквях. Кроме того, копии дисков планируют распространять в школах для глухонемых в Кении.

Августин Ньюнгуна, преподаватель по переводу Библии, говорит: «Распространять DVD с сурдопереводом — очень важно. Я очень вдохновлен такой возможностью и тем, что мы проделали такой огромный труд».

Хотя кенийская версия закончена, команда сурдопереводчиков готовится к большим свершениям. Их цель – перевести основные библейские истории на все языки глухонемых в Африке.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5