20 Апрель 2024
 

В Киеве прошел IV Международный фестиваль христианской книги

Beyker_Devid

В Экспоцентре «Спортивный» свою продукцию демонстрировали 15 христианских издательств. Также состоялись авторские презентации новых книг, сообщает ProChurch.info. Помимо духовной литературы, на выставке можно было приобрести книги для детей, спортивные и учебные издания, а также еще много интересного на любой вкус, возраст и кошелек.

Оживленность чувствовалась во всем – количестве посетителей, изучающих каждый стенд, активности журналистов и телевизионщиков, обилии видеокамер и фотоаппаратов, атмосфере в «Литературном кафе», где авторы книг, представленных на мероприятии, общались с читателями.

Среди главных событий для посетителей были презентации авторами своих книг. Для издательств же проводились мастер - классы с редактирования авторских рукописей, авторского права и колористики в полиграфическом дизайне.

Топ личностями авторских презентаций были: Дэвид Бейкер (американский писатель, поэт, путешественник), его эпическая трилогия о Крестовом походе детей «Странствия души» и роман о христианах в нацистской Германии «Обольщение Евы Фольк». А также: Михаил Черенков (украинский писатель, доктор философских наук) с книгой «Евангельская реформация и украинский евангельский протестантизм», и Александр Жибрик (белорусский писатель, магистр богословия), автор книг об Иове и Давиде.

В работе над романом “Обольщение Евы Фольк”, автор брал разговаривал с участниками тех событий, в том числе с Манфредом Роммелем (сыном немецкого фельдмаршала Эрвина Роммеля) и ветераном Йоханом Фоссом. На вопрос ProChurch.info откуда писатель черпает вдохновение, Дэвид Бейкер ответил: “Интересно, но на самом деле истории всегда сами меня находят. В этом-то и весь секрет. Например, увидев на фото немецкого юношу в униформе, я подумал о том, что он мог бы быть одним из моих сыновей. Так началась работа над книгой о Второй мировой войне”. Не смотря на то, что работы Бейкера поднимают духовные темы, рассказывают о христианах, он утверждает, что не пишет сугубо для читателя-христианина и надеется, что его книги понятны и близки каждому обычному человеку.

Узнавая у посетителей мнение о происходящем, ProChurch.info познакомились с основателем издательства la Lumine в Чернигове, выходцем из Калифорнии Джейком Кноком, который в Украине уже 10 лет и не собирается возвращаться на родину. “В моей жизни настал момент, когда я задумался о своем предназначении в жизни. Тогда-то я и покинул Америку. Долго жил в Киеве, в других городах Украины, сейчас у меня семья и дом в Чернигове. Родители долгое время считали, что я одумаюсь и вернусь, но, как оказалось, мое сердце здесь”, - говорит Джейк.

Характерной особенностью издательского форума есть стремление доносить христианскую книгу светскому читателю. Посетители фестиваля ознакомились с книжными новинками многих издательств. География участников охватывает США, Россию, Беларусь и Украину.

В рамках фестивалю состоялось награждение дипломами «Книжная полка христианина» книг-лидеров продаж 2009 года.

Один из продавцов, Андрей Рожок, заметил, что на сегодняшний день духовной литературой интересуются, покупают книги. Он добавил, что выставка организована довольно хорошо, но он предполагал, что посетителей будет больше.

Похожей точкой зрения поделился один из организаторов фестиваля Андрей Конык: “В этом году выставка слабее, чем в прошлом: нет ожидаемого наплыва посетителей, да и издателей участвует меньше, несмотря на то, что мы больше готовились. Возможно, причиной этого есть кризис, а может и теряется интерес к христианству. Даже если хорошую музыку слушать каждый день, она начинает надоедать”.

Посетителей было немало (практически у стэнда каждого издательства стояли посетители), выставка была разнообразной, и каждый мог найти то, что ему по душе, что его интересует. Некоторым удалось пообщаться и получить автограф автора понравившейся книги. Фестиваль дал возможность авторам и издательствам найти друг друга, а посетителям ознакомится с новинками христианского книгоиздательства.

Галина Королевская, ProChurch.info

image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5