20 Апрель 2024
 

Антисемитизма в мире стало больше

Исследование Тель-Авивского университета показало, что различных нападок на евреев в прошлом году стало в два раза больше. Это самый высокий показатель за последние двадцать лет. Большинство нападений совершают разгневанными мусульманами в Англии и Франции после вторжения Израиля в Сектор Газа.

Накануне в мире отмечали День памяти жертв Холокоста. В национальном мемориальном комплексе Йад Вашем в Израиле провели тематическую учебную программу для христиан на тему Холокоста. Об этом сообщает ProChurch.info со ссылкой на CBN.

Двадцать три христианских лидера из восьми стран собрались в Международной школе по изучению Холокоста в Иерусалиме. Сюзанна Кокконен, директор организации «Христианские друзья Йад Вашема», отметила, что для христиан важно понимать прошлое, чтобы правильно формировать будущее.

«Зная прошлое, мы можем лучше понимать, что нам делать в настоящем. Поэтому для служителей церквей очень важно знать, что происходило с евреями и почему», - говорит она.

Многие участники обучения свидетельствуют, что этот курс перевернул их представление о жизни и истории.

Пастор Шарлин Бодди расказывает: «Невозможно передать словами. Это касалось всей внутренности, это заставило думать, расширило горизонты понимания». Еще один служитель Бахьят Батарсех вторит: «С первого дня приезда мое сердце просто сокрушилось. Думаю, пережитое здесь останется со мной навсегда».

Недельный семинар касался вопросов, связанных с Холокостом. Прошло почти семьдесят лет после той трагедии, но сейчас антисемитизм снова на подъеме. Некоторые люди обеспокоены тем, что враждебные Израилю страны, например, Иран, могут убить сотни тысяч и даже миллионы евреев одним ядерным ударом.

Доктор богословия Бахьят Батарсех говорит: «Самое опасное, что все может повториться снова. И я не вижу для этого больших препятствий».

Теперь участники семинара говорят, что просто обязаны донести это послание христианам в своем окружении. Чтобы угроза нового Холокоста никогда не стала реальностью.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5