19 Апрель 2024
 

Заявление бывших членов апостольского совета “Посольства Божьего”

Пасторы и служители, вышедшие из состава «Посольства Божьего», выступили с открытым обращением к главам христианских евангельских церквей Украины, а также ко всему международному христианскому сообществу относительно деятельности пастора Сандея Аделаджа, - сообщает портал InVictory со ссылкой на пресс-центр Украинского Межцерковного Совета.

Дорогие епископы, пасторы, служители, братья и сестры в Господе Иисусе Христе!

Мы, группа священнослужителей – пасторов, служителей и членов церкви, которые вышли из состава «Посольство благословенного Царства Божьего для всех народов» (дальше – «Посольство Божье»), ОБРАЩАЕМСЯ к украинскому и международному христианскому сообществу с целью открыть изнутри правду о деятельности старшего пастора и основателя «Посольства Божьего» Сандея Аделаджа.

Во-первых, мы хотим сказать, что первые годы своего служения Сандей Аделаджа действительно был ревностным и посвященным служителем Евангелия. За шестнадцать лет служения «Посольства Божьего» (с 1994 до 2002 годы – церковь «Слово веры») членами этой церкви и Сандеем Аделаджа лично сделан огромный вклад в духовно-просветительскую, реабилитационную и социальную работу в Украине и многих других странах мира. И по сегодняшний день в «Посольстве Божьем» продолжают нести служение много прекрасных пасторов и служителей, преданных делу духовного возрождения Украины.

Однако, с большой болью, хотим констатировать тот факт, что в последнее время многие действия старшего пастора «Посольства Божьего» Сандея Аделаджа не соответствуют Священному Писанию и законам Украины, а именно:

1) Сандей Аделаджа действительно своим учением, высказываниями и действиями создал в церкви «Посольство Божье» атмосферу, благоприятную для возникновения около нее финансовых структур (ООО «Кингз Кепитал», «Леоне Банк», ЧП «Грант», структура, созданная Жанной Кысиль и др.), в результате деятельности которых пострадали несколько тысяч людей, многие их которых попали под угрозу потери собственного жилья и находятся в крайне тяжелом духовном, морально-психологическом и материальном положениях. Уже есть несколько фактов совершения самоубийств среди пострадавших вкладчиков. Сандей Аделаджа, имея огромный кредит доверия со стороны членов «Посольства Божьего», многократно использовал церковную кафедру для пропагандирования компании «Кингз Кепитал», лично давал гарантии относительно ее надежности и добропорядочности, не единожды лично со сцены призывал людей закладывать свои квартиры и нести деньги в «Кингз Кепитал». Имея информацию о реальном состоянии дел в компании «Кингз Кепитал» (которая уже была финансово не способна выплачивать проценты по вкладам), не предупредил людей об этом, а продолжал активно рекламировать эту компанию на центральных богослужениях. Сегодня он официально заявляет, что: «… не имеет ни какого отношения ни к деятельности (созданию), ни к управлению, ни к финансам компании «Кингз Кепитал», что есть откровенной неправдой. Как следствие, МВД Украины выдвинуло Сандею Аделаджа обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах (часть 4 статьи 190 Криминального кодекса Украины).

2) Все сегодняшние действия Сандея Аделаджа направлены на защиту своей репутации, а не интересов пострадавших вкладчиков – членов «Посольства Божьего» (пострадавших людей наоборот обвинили в алчности), что полностью противоречит библейскому образцу пастыря (Иезекииля 34:2–4, Иоанна 10:11–12, 1 Петра 5:2–3).

3) Сандей Аделаджа привел к чрезмерному заполитизированию деятельности церкви «Посольство Божье» и использованию членов общины как ресурса по поддержке определенных политических сил. При этом, Сандей Аделаджа открыто на богослужениях и в СМИ прикрывается и апеллирует именами некоторых известных политиков, а также часто говорит о том, что уголовное дело против него в ближайшее время будет закрыто, так как у него есть договоренности с действующей властью Украины.

4) Сандей Аделаджа искусственно создает миф о политическом заказе против его персоны, применяет методы манипулирования и искажения информации в СМИ, с целью самооправдания и поднятия своего рейтинга в глазах международной общественности.

5) В управлении церковью Сандей Аделаджа допустил до создания культа его личности, использует методы жесткого авторитаризма, манипулирования и запугивания служителей, не согласных с его политикой.

6) Сандей Аделаджа совершенно не считается с мнением как своих сослужителей, так и служителей других церквей. Разные священнослужители неоднократно обращали внимание Сандея Аделаджа на допущенные им отклонения (особенно в вопросах учения о финансах), но были им проигнорированы. В результате 29 декабря 2008 года главами христианских евангельских церквей Украины было сделано официальное заявление, обнародованное в масс-медиа, в котором они решительно осудили деятельность Сандея Аделаджа и призвали христианский мир отмежеваться от него.

7) С момента создания и до этого времени на служениях «Посольства Божьего» продолжают собирать пожертвования на строительство Украинского духовно-культурного центра (УДКЦ). С этой целью неоднократно применялись методы духовно-психологического давления и принуждения, когда церкви и людей активно побуждали давать обещания-заветы (меморандумы) на пожертвование больших сумм на строительство (иногда даже по нескольку сотен тысяч долларов с одного человека). Но до этого времени строительство УДКЦ так и не началось, члены Апостольского и Духовного Советов «Посольства Божьего» не имели информации о суммах и месте нахождения собранных за все годы финансовых средств, так как управление финансами «Посольства Божьего» осуществляется Сандеем Аделаджа единолично.

Данная деятельность Сандея Аделаджа дискредитировала церковь «Посольство Божье» и все евангельское (протестантское) христианство в глазах украинской власти и общественности. Сегодня много церквей и отдельные служители уже вышли из состава «Посольства Божьего», или глубоко разочарованы и находятся в состоянии принятия этого решения.

Мы, как священнослужители, верующие богобоязненные люди, не снимая с себя ответственности, глубоко сожалеем и искренне КАЕМСЯ в том, что случилось в «Посольстве Божьем». Просим всех братьев и сестер христианских церквей Украины и всего мира молиться за людей, пострадавших от деятельности компании «Кингз Кепитал» и других финансовых структур, а также – за духовное исцеление членов «Посольства Божьего» и совершение достойного плода покаяния Сандеем Аделаджа.

Обращение подписали:

Члены Апостольского совета «Посольства Божьего»:

1. Владимир Дзюба

2. Александр Дзюба

3. Галина Коробка

4. Павел Фёдоров

Пасторы церквей «Посольства Божьего»:

1. Игорь Томченко

2. Виталий Миронов

3. Светлана Миронова

4. Геннадий Григорян

5. Алла Григорян

6. Богдан Мудриевский

7. Ирина Гарбар

8. Ирина Хрещик

9. Ольга Ковратовская

10. Дмитрий Зайцев

11. Андрей Гончарук

12. Пётр Пустовит

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 21 Апр. 2010 в 11:49 Евгений:

Слава Богу, что начали открываться глаза! Я, слава Богу, походил под Сандеем, лишь, год и... И как увидел список..., то понял, что, оказывается, люблю я этих людей, стали родными, хотя, уже, прошло, почти, десять лет, как был на посту десятидневном вместе с некоторыми из них. Как печально, когда “лидер” любит запах “капусты”, саму “капусту” и готов пойти куда угодно, на что угодно, чтобы, лишь бы... Братья и сёстры,  любите Христа распятого, ищите не “капусту”, так как за капустой сидит религиозный демон сатаны, как “дед” с двухстволкой, чтобы...,  а Царство Божье. Жизнь коротка, мираж, пыль... А скажите: пастор Василий остался так и с Сандеем? Если так, то жаль мне его искренне.

 
цитата ответить 22 Апр. 2010 в 01:00 Андрей:

Наличие в перечне подписей пасторов В.Дзюба, А.Дзюба, Г.Коробка и И.Гарбар - заставляют задуматься... был на 16 годовщине Посольства, этих служителей там действительно не было... НО, ОБРАЩАЮСЬ К САЙТУ, опубликовавшему это письмо, ОПУБЛИКУЙТЕ ФАЙЛ С ОТСКАНИРОВАННЫМИ ПОДПИСЯМИ пасторов, подписавших это письмо, если они действительно существуют!

 
цитата ответить 20 Дек. 2011 в 01:17 Svetlana:
 
цитата ответить 22 Апр. 2010 в 06:11 Александр:

Человек сам по себе слабое существо...Сказано: ” Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают.”(Пс.48:21). В связи с этим обращением, хотелось бы еще раз напомнить всем верующим (и лидерам и прихожанам), жить в любви к другим, отвергать тщеславие, похоть и сребролюбие.

 
цитата ответить 22 Апр. 2010 в 12:14 Игорь:

Ну вот - тайное всегда становиться явным!
Только почему так много людей которые еще не могут открыть глаза? А если открыли, то почему не принимают решения?
http://svitanok.net/

 
цитата ответить 22 Апр. 2010 в 04:17 Андрей:

Действительно страшная история получилась с этой церковью.  Какой  Сандей, такие и лидеры. Коршуны, собрались над головами поверивших и доверившихся  людей. Пастору легко манипулировать людьми, а если он еще и прохвост, то будет мошенничать всю свою жизнь, пока не остановят. В Одессе пастор церкви ПБ Галайко Александр, провел четыре пирамиды, обдурил массу народа, за что приобрел два джипа, квартиру из пяти комнат, пять дач в Балте, а теперь устраивает трудовые посты. Люди отрабатывают дань на помещичьих полях Галайко. Вот вам пастор – настоящее подобие Сандея. А члены совета скромничают, на построение храма, собранны миллионы долларов и они это знают. Где эти деньги? Думаю, тоже знают. В темницу Сандея и его последователей. А покаянием,  деньги тысячам  обманутых не вернуть. Покаяние, для спасения души.

 
цитата ответить 22 Апр. 2010 в 04:38 Нина:

Андрей  Вы, наверное, знаете больше, чем скромные члены совета. Вы правы во всем, и я хочу добавить, что Галайко сумел дублировать Сандея, один к одному. «5) В управлении церковью Сандей Аделаджа допустил до создания культа его личности, использует методы жесткого авторитаризма, манипулирования и запугивания служителей, не согласных с его политикой».  Галайко обманным и запугивающим путем обворовал массу народа. Но он еще и ухитрился присвоить 2 467 736 гривен церковных денег, касса пуста и никто ничего не может сделать. Но мы готовим документы в Одесскую прокуратуру. Есть хороший материал.

 
цитата ответить 23 Апр. 2010 в 10:40 Галина:

Ужасно конечно, что люди с такой легкостью, меняют Божье на дьявольское. А ведь был вроде не плохой пастор. Горячий, целеустремленный, хотя сердце мы его не видели. Ужас...............

 
цитата ответить 23 Апр. 2010 в 11:02 Сергей:

Насколько у нас народ доверчивый и терпеливый. Самый лучший в мире, но пора очиститься от всякой навязчиво прилепившийся грязи. Совет ушел от Сандея, а почему Совет не ушел Сандея? Когда мы будем хозяевами нашей страны? В его стране Дзюбу сели бы давно и косточки не оставили. А мы уходим, а он новых дураков набирает. Вы ушли лишь потому, что стали неугодны ему.

 
цитата ответить 23 Апр. 2010 в 05:50 Евгений:

Есть интересный комментарий по поводу церкви “Постольства Божьего” на сайте “Гора Сион” в разделе “Поговорим” http://agapeatom.ru/subpage139.html Вот, кусочек:
“...И помню, когда проходил по коридору, где жили, то бесы, как крысы,  чёрные существа,  разбегались, как молнии, через стены  в разные стороны.  И что? Закончился пост.  Сандей сел в свою иномарку и уехал героем, победителем. А мы со своей супругой остались ждать автобус, на ветру. И Слава Богу!  И тогда я понял в духе, что этот его отъезд, его отношение к тому, кого послал Господь,  начало  краха его служения,  начало конца.  Так и вышло, как видим. И после этого я приехал, уже, помню на трёхдневный пост в Киев, по-моему, в марте 2001 года, который... И тогда же заехал в офис “Посольства Божьего”, в то время  “Слово веры”. И что?  Было серо, пусто и увидел, что эту церковь покинул Господь, оставил Его Дух . А осенью 2001 года должен был приехать Майс Монро, чтобы провести конференцию. И он не приехал, отказался. И понял, что человек слышит Бога, если не приехал туда, где нет, уже,  Бога, оставил их.  И отправил членов нашей церкви, чтобы развеялись... на конференцию, которую проводили Сандей с Ледяевым вместо Монро. И что? Приехали огни оттуда невменяемые. Говорят, что им посоветовали и они согласились собирать деньги на пятизвёздочный отель, чтобы там заниматься со своими жёнами сексом, а в перерывах ходить на молитвы... Посмотрел аудиозаписи из этой  конференции и, также, ужас. К примеру, Ледяев призывал квасить носы, а не молиться за кустами, если хулиганы... Создавать команды 318, как у Авраама, чтобы... Мужей, которые изменяют своим жёнам в церкви, бить ремнём...”. 

 
цитата ответить 24 Апр. 2010 в 09:25 Вячеслав:

Мошенник и в Африке мошенник. С виду священник, за вуалью мошенник. Наплодивший себе подобных. И Ледяев того же духа. Духи, они вонючие, во как завоняли Украину. Я верю, что придет время, и Церковь Иисуса Христа будет очищена, от таких горе - священников.

 
цитата ответить 27 Апр. 2010 в 04:23 vova:

Пастор Церкви Посольства Божьего.Кохановский Владимир Юрьевич
    Мне уже становится смешно, честно говоря я сомневаюсь что перечисленные личности  писали от своего имени это письмо, а если и так дорогие мои вы пастора называемый себя Апостольский совет, скажу вам одно если вы говорите все это на п.Сандея тогда вы были  и есть сами же такие самые, и хотите отмыться, говоря на Пастора вы сами себя обливаете грязью, вы все стояли, на митингах и на пресс конференциях, защищая Пастора, а что же произошло сейчас? Деревья трусят и листва осыпается. Неужели вы так легко поддались обману дьявола? Подумайте сами и покайтесь, вы стояли во главе вы были руки, вы были с Пастором вместе и принимали с ним решения, а сейчас как вы можете отрицать, то за что рвали горло на площадях, и пресс конференциях, это что маска была или как? Объясните мне, зачем вы срамите сами себя. Да будет ваше слова да да или нет, а все что с верх этого от лукавого.
Я возмущен теми комментариями, которые пишут на Пастора Сандея. Это самый честный человек, который на протяжении многих лет поднял множество людей и свою жизнь, положил за тех, кто был в рабстве греха и зависимости. И как могут поверить в эту многочисленную, не обоснованную ложь некоторые христианские лидеры или принимают нейтральную позицию. Неужели мы уподобимся тем людям, которые на основание не проверенной информации, берутся писать подобные статьи, указывающие на какое либо отношение Пастора Сандея к финансовым проблемам компании “Кингс Кэпитал”. А так же выборов и всего остального комментируемого в письме. И никто даже не задумывается, что эти люди идут на поводу центра массовой информации, а также политических руководителей, которые пускают подобную информацию и тем самым становятся, не замечая того, заложниками подобной клеветы. Даже Давид не смел поднять руку на помазанника. Как будут выглядеть каждый из вас когда откроется правда перед Богом и людьми и выяснится, что ваши выводы и высказывания оказались поспешными и не проверенными. По-моему сейчас самое подходящее время поддержать Пастора Сандея как единое тело Христово и опровергнуть сомнительные высказывания со стороны кого бы то ни было. И принять активное участие в защите Пастора Сандея. По-моему Пастор уже доказал свою порядочность перед всем миром. Подобная ситуация покажет кто из нас живет по духу, а кто по плоти. Сегодня Пастор Сандей оказался в кругу политических интриг, завтра на его месте может оказаться каждый из нас.
        Когда Иисуса схватили фарисеи и предали его власти те, кто постилал Ему пальмовые ветви и хотели сделать Его царем, отвернулись от Него. Вам это не напоминает  сложившуюся ситуацию с Пастором Сандеем.

                                      Пастор Володя.

 
цитата ответить 27 Апр. 2010 в 04:51 pastor Enakievo citi:

Ха ха ха! Люди мне жалко тех кто становится падальщиками которые питаются мертвыми, и внимают из уст их,класс что так все происходит, шелуха отсеиваться останутся только зерна. Время все расставляет на свои места, Бог поругаем не бывает что человек сеет то и пожнет, лукаво сердце и крайне испорчено кто узнает его?  Мы посмотрим через 3 года где будут ваши служение и что с ними будет дальше? И увидим кем станет Пастор Сандей, и в кокой Божий механизм вырастет Церковь “Посольская”. Мне жаль что вы подняли пяту на того кто вас вырастил, через кого Бог вас спас от смети,одумайтесь и покайтесь не когда не поздно это сделать. Хам был проклят иза того что наготу вынес Отца своего, всегда будут последствия не под чтения родителей своих духовных физических, мне жаль очень что с вами так происходит. Мы будем молится что бы вы покаялись и вернулись в дом Божий. Люди анализируйте какой информацией вы питаетесь, или вам хочется слышать то что хочется? Слова должны иметь факты, у милиции их нет, иначе Пастор уже давно уже сидел, власти той не стало, а пастор все еще есть и служит,откройте глаза и увидите руку Божью, Бог своих помазанником оберегает и защищает. Так будет всегда.

 
цитата ответить 27 Апр. 2010 в 05:26 Андрей Россия Дальний Восток:

Уважаемые пасторы  Владимир Дзюба, Александр Дзюба, Галина Коробка, Павел Фёдоров, Геннадий Григорян, Ирина Гарбар, я скорблю о том, что Ваши подписи оказались под этим посланием... Я окончил институт Иисус Навин, я питался вашими проповедями, я стремился стать похожим на Вас, Ваше служение и Ваше почтение к Вашему духовному отцу - пастору Сандею, для меня было примером. Вы воткнули нож в спину лично мне! Стыд и позор Вам.
Все эти люди, осуждающие пастора Сандея, в 99% случаев даже ни разу не разговаривали с ним лично, они не знают его. Они судят пастора по словам других, водимые личной похотью житейской, за что и будут судимы Господом - за мотивы своего сердца. Но вы - апостольский совет!... Почему это обращение вы написали после того, как Бог показал пастору Сандею необходимость обновить апостольский совет? -Потому что, наверное в ваших сердцах уже имел место лукавый. Иначе бы вы не предали пастора и остались в совете.
Бог будет судить по мотивам сердца. Уважаемые, покайтесь! И да смилуется над вами Господь!
ПРОШУ ОПУБЛИКОВАТЬ ДАННЫЙ ДОКУМЕНТ В ОТСКАНИРОВАННОМ ВАРИАНТЕ, чтобы можно было удостовериться в подписях пасторов. Возможно этот документ просто подлог сатаны???

 
цитата ответить 27 Апр. 2010 в 11:21 Андрей:

Какие трогательные комментарии последних трех пастырей. Особенно, что Сандей самый честный человек на земле. Он, кстати тоже, так говорил: «если есть на земле два праведника, то один из них, это я».  Сандей очень «скромный  и очень честный», по вашим словам. А можно назвать пастора помазанником, если он дурит людей?  Вы видите его заслуги, и не видите вреда, принесенного им людям.  Пастор – это пример, пастор – это слуга, я не хотел бы быть похожим на Сандея по его делам. Его друг Галайко, ( Одесская церковь), копия Сандея, людей унижает, оскорбляет, обманывает, на них наживается, людьми манипулирует, а Сандей отвечая на письмо наше, сказал: « пастор прав всегда». Почему Сандей так ответил? Потому, что ему люди нужны, как рабы, овцы приносящие прибыль. Десятки тысяч по всей Украине обманутых и лишенных жилья людей, это такой показатель добродетельности Сандея? Если вы это одобряете, то вы ничто и никто, и фамилия ваша дьявол. Слава Богу, что глаза открываются у людей. Я за чистую Церковь Христа. Давайте, доказывайте свою правоту.

 
цитата ответить 27 Апр. 2010 в 12:11 Андрей Дальний Восток Сахалин Россия:

Дорогие! Опомнитесь, не исповедывайте проклятия в адрес человека Божия! Да даст Вам Бог от страха Своего! Всем ругателям пастора и апостола Сандея НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ  прочитать последние книги Джона Бивера, а также познакомиться с посланием этого слуги Бога Живого. Намеренно рекомендую этого помазанника, т.к. его вы не посмеете очернить. И если вы действительно верующие, то вы обязательно поймёте, что вы творите и глубокое покаяние придёт к вам.

 
цитата ответить 07 Май 2010 в 09:24 Любомир:

Ха, ха - ха.  Ты считаешь мертвыми тех, кто остался без квартир? Ты хохочешь над обманутыми? Ты радуешься горю людей пострадавших от наглого и давно потерявшего совесть пастора? Ты радуешься? Грош тебе цена в базарный день. Не позорься, и не радуйся, он не сядет, потому, что влился в мир греха, а мир своих не судит. Позорники вы и кто за вами идет, такими злыми.

 
цитата ответить 07 Май 2010 в 09:30 Любомир:

Пастор Володя, мне тебя жаль. Нельзя быть пастором с таким близоруким зрением. Для тебя даже очки подобрать нельзя. Слепые ведут в пропасть. Владимир, даже если один человек с нашей помощью попадет в трудности, и мы осознано его лишим жилья или семьи, или еще чего, нет нам с тобой чести перед Богом и людьми. Не имеем мы права причинять страдания людям, если их ведем. Сейчас  празднуют победу над фашистами, так вот за ошибку командира расстреливали. И, это правильно.
  Потерявший одну овцу, пастух, оставляя отару, возвращается, за потерянной, и найдя радуется.  А мы хахочем, над тысячами потерянных и обманутых людей. И радуемся, что пастор Сандей не сидит, как мошенник со своими последователями. И продолжает дурить людей дальше, собирая деньги, на разного рода нужды. А нужды не решаются, хотя денег собрано немереное количество. Помазанником считается не тот, кто заучил наизусть места из Священного Писания, а тот, кто умеет нести ответственность за людей перед Богом.

 
цитата ответить 07 Май 2010 в 09:57 Любомир:

Жаль мне тех слепых, которые идут за слепым человеком. Идите за Богом! А Сандей вчера был помазанником, а сегодня стал мошенником. Саул, тоже был помазанником, но отошел от Бога. Помазанник,  до тех дней помазанник, пока служит Богу, а если начал мошенничать, лгать, возвысился над людьми. Какой он помазанник? Не пугайте людей, пусть обличают преступившего Божьи заповеди и нарушил Его принципы. Пусть говорят ему, что он не прав. Пусть Сандей и ему подобные услышат и знают, что они уже не те, какими они были в начале служения.

 
цитата ответить 10 Май 2010 в 11:58 Влад:

Ценность нашей жизни на земле – чтобы люди через нас услышали благую весть о спасении. Ангел, явившийся сотнику Корнилию, не стал проповедовать ему евангелие, но именно Петр пришел и принес эту весть. Бог всегда посылает человека. Ради чего мы и служим. Мы должны понимать ответственность, которую Бог возложил на нас, и соответствовать образу Божьих служителей. Нужно стремиться к духовному росту и своей жизнью и поведением созидать авторитет Небесного Отца. Главное, чтобы наша душа была чистая, а как ее очищать, есть много способов. Ведь сила не в обрядах и обогащении, а в честном и праведном образе жизни.

 
цитата ответить 27 Май 2010 в 10:43 Эл:

...не скажу что Сандей прав во всём...”НО”....
Знаю эти,подписавшиеся пастыря, тоже не пальцем сделаны.Дзюбу В. и Дзюбу А. и Коробку Галыну да и Гаобар И. и др. как бездельников можно сказать уволии с Духовного Совета “Посольства Божьего”.
Им начали делать замечания, на советах, молодые пастыря.Говоря им что они ничего не делают уже как служителя и пастыря “Духовного совета” а только ходяй да умничают... видимо годы служения,дав им огромный опыт, сделали их такими важными, сытыми бездельниками. ...
...вот по этой причине они и рванули с Посольства!!!!  Я не говорю что Сандей Свет миру а всё остальное тьмя!!!
Просто я знаю этих пасторов....и знаю очень хорошо!

 

Страница 1 из 2 страниц  1 2 > 

Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5