25 Апрель 2024
 

Ленину 140 лет. Что делать с его памятниками, отвечают священнослужители

140 лет назад родился Володя Ульянов. Более известный как Владимир Ильич Ленин. Он заложил основы советского государства. А еще – объявил религию вне закона. Христиан разных конфессий в течение десятилетий высмеивали, увольняли с работ, выгоняли из университетов. А еще их штрафовали и сажали в тюрьмы за веру.

Почти 20 лет не существует Советского Союза, но памятники вождю пролетариата продолжают занимать центральные площади многих городов и сел. Уничтожение памятников Ленину доказывает – никакой человеческий авторитет не вечен. Однако вокруг этого спорного вопроса всегда велись жаркие дискуссии. Сносить монументы вождя пролетариата или все оставить, как есть? Что об этом говорят священнослужители разных конфессий? Ведь христиане, как никто другой, пострадали от атеистической ленинской пропаганды.

Сергей Озеруга, пастор пятидесятнической церкви, помнит, как его отец, будучи христианином, стал жертвой ленинизма. Находясь на фронте вместе с группой единомышленников, они отказались принимать присягу, противоречащую Библии. За это были приговорены к расстрелу.

“Вывели весь лагерь, где то тысячу с лишним человек. Эти машины с пулиметами стоят вверху. И вышел офицер, провели черту и сказали вам дается на обдумывание 10 минут. За не подчинение своему правительству над вами выполница высшая мера наказания”, - вспоминает пастор.

Отец пастора – Владимир Озеруга – чудом остался жив. Ялтинский договор, подписаный в 43-ом году, заменил растрел христиан на лишение свободы сроком до 25-ти лет. Освободившись уже через 6 лет, молодой христианин начал созидать церковь. КГБ вычислил подпольную деятельность пастора. Приказ арестовать не заставил себя ждать.

“Отец выехал немедленно с Ровенской области. Были знакомы с мамой. Где то их в каком то сарае сочитали в присустви пяти человек и на последние деньги, что им подарили, они выехали аж в Иркутскую область”, - рассказывает пастор Владимир.

Нынешнее духовенство уверено: хоть это было давно – опасность призрака атеизма по-прежнему актуальна. И количество памятников его вождю в странах бывшего СССР – настораживает. Блаженнийший Любомир Гузар, глава украинкой греко-католической церкви, считает, что есть определенная связь между памятниками Ленину и бездуховностью общества.

“У нас, видите ли, эта ментальность безбожия очень связана с теми памятниками, поэтому избавиться от них было бы очень уместно. Это очень содействовало бы духовному развитию нашего народа”, - сказал священнослужитель.

Епископ украинской православной церкви киевского патриархата Евстратий Зоря уверен - памятники должны отображать реальное уважение к историческим личностям. Он не видит в вожде революции ничего достойного, чтобы чтить его: “Никакой необходимости уважать на том уровне на котором это отображают памятники память тогоже Владимира Ленина в Украине нету. Это не тот человек, который сделал Украине столько добра, что бы нужно было столько памятников ему ставить”.

Ярослав Лукасик, пастор церкви, заверяет, что памятники – это внешнее отображение внутреннего состояния народа. Поэтому болезненная привязанность к монументам Ленина лишь подтверждает зависимость стран СНГ от атеистической идеологии. Например, в европейских странах не найти памятников их тоталитарным вождям прошлого.

“Если мы сегодня однозначно осуждаем фашизм и сегодня даже нету разговора о том, что будут стоять в Гамбурге или в Берлине или в Дрездене будут стоять памятник Гитлеру или улица Гебельсу или площадь Геренга и т.д., то у нас с коммунизмом вопрос открыт все нормально”, - констатирует Лукасик.

Христианское будущее страны во многом зависит от позиции самих христиан. Главы церквей различных конфессий убеждены – знание Божьих законов обязывает верующих «светить» и «солить» в обществе. Создавая определенные комитеты, сотрудничая с организациями по дэсоветизации общества и тем самым влияя на чиновников, христиане могут надеятся на невозврат атеизма к власти.

“Христиане которые пришли сейчас должны вспоминать или знать обстоятельства предыдущих поколений христиан и должны помнить, что Павел сказал, что нам дано за Иисуса Христа не только веровать но и страдать. То есть это нормальная жизнь верующих”, - считает Озеруга.

Ликвидация памятников идеологу атеизма – еще не повод вздохнуть с облегчением. В церквях убеждены – это только очередной этап на пути к духовному возрождению общества.

К сведению:
”Мы должны дать самое решительное и беспощадное сражение духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий”, - цитата из секретного письма Ленина членам Политбюро, 1922 г.

“Поповская голова для нас это пень – на котором партия затесывает свои коммунистические колья” (Владимир Ленин, партийный документ, 1922 г.)

Валентина Гершуненко, “Клуб 700 Лайв” для ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5